Главные функции печати и разновидности штампов!

Мы настолько привыкли, что оригинальность того или иного документа подтверждается печатью. Она стоит в путевых листах, договорах, приказах, актах. При этом сама печать считается лишь дополнительным способом защиты и проставляется рядом с живой подписью. По сути Индивидуальный предприниматель способен трудиться без печати, однако это только теоретически. В реальности же в некоторых случаях без нее никак не обойтись. Например, если вы хотите выдавать клиентам квитанции вместо чеков, то необходимо будет использовать печать. Могут появиться проблемы и с некоторыми поставщиками. В некоторых договорах есть пункт, по которому договор должен быть подтвержден печатью. Следовательно, если нет печати, то договор не действителен.

Естественно, большую часть документов можно заверять лишь подписью, но практически все заказывают печать. Почему? Да банально ради статуса. Нет, в действительности, печать выступает неотъемлемой составляющей имиджа солидной фирмы. Да и для чего отказываться от печати, если изготовление штампов в астане стоит недорого, а регистрировать нигде не нужно. Нет жестких номенклатур и к оформлению печати. Вы можете включить логотип фирмы и тогда печать начнет исполнять роль пассивной рекламы.

Продолжая беседу о печатях стоит поведать и про факсимиле. Это разновидностей печати, которая дает возможность делать оттиск живой подписи. Очень удобная штука, если компания большая и каждый день необходимо подписывать множество различных документов. Для договоров использовать факсимиле не рекомендуется, а вот вексели, доверенности, платежные документы, приказы можно подписывать неограниченно. В большинстве случаев факсимиле экономит массу времени, поскольку вы сможете проводить рабочие дела даже тогда, когда директор в отъезде.

Штампы нужны для нанесения определенной информации на бумаги и документы. Есть несколько разновидностей штампов, в основном заказывают штампы с датой, реквизитами, фамилией сотрудника. Еще штампы применяются для маркировки продукции, регистрации документов. Форма бывает различная, к примеру, треугольная, прямоугольная, круглая.