Nalia

Навеяно Скаримом-2

Оценить эту запись
Навеяно Скайримом-2

Она огромна, зала, высеченная в цельной скале. Её стены, чёрные от древности, серебрятся. Через прогалы в сводчатом потолке падал снег, и воет метель, гоняя ледяные вихри из одного конца зала в другой.
Когда метели слабеют, а ветра становятся не столь обжигающе холодны, я понимаю, что пришла весна.
Где-то внизу. У пдоножья горы. Да, у горы есть подножье. И там лежит целый мир... Там, внизу....
Но мой мир-- этот зал. Эта гробница. Думать о чём-то кроме неё трудно-- словно пытаешься пробиться сквозь лёд, сковывающий твой разум... Пробиться... Зачем? Здесь так хорошо и спокойно.. Лёд... Вечность... Вой вьюги.
Но сегодня я слышу иной звук.
Шаги.
В первый раз за вечность.
Тяжело, даже не пытаясь скрываться, ступает мужчина с двуручной секирой. Бряцает его доспех.
-- Здесь холодно, как в жопе снежной ведьмы! -- рычит он, и слова оседают инеем на его и так белую бороду.
Шуршит алой мантией на меху другой пришелец. Как гордо поднята его голова. Как сияет кристалл на его посохе.
-- Здесь вершина горы, варвар. Она выше облаков. Здесь и должно быть холодно. Позволь заметить, что если бы не моя магия, мы бы все давно превратились в ледышки, -- замечает он.
Сгорбившись, шагает за ним женщина в чёрном. Её свалявшиеся волосы тоже черны, как смоль.
-- Очень мило забыть упомянуть про меня, алый колдун. Хотя если бы не мои силы, ты бы давно валялся от усталости, -- замечает она. Ворон, который сидит на её плече, согласно плещет крыльями и каркает.
Неслышно скользит за ней невысокая и хрупкая девушка. Хрупкость эта-- обманчива. За ней прячется смертоносность кинжала, бьющего в спину. Брошенного ножа. Стрелы.
-- Замолчи, ведьма. И ты замолчи, багряный. Сейчас не время для ваших споров, -- шипит она.
Замыкает процессию женщина в залатанном доспехе. Волосы-- как ореховый мёд, тёмный, настоявшийся. В руках-- щит и клевец, а в тёмных глазах— грусть и усталость.
-- Мы почти у цели, -- примиряющие говорит она. -- Не стоит ругаться. Ведь мы работаем вместе, верно?
Они входят в зал. Снег скрипит под их ногами.
-- Да, вместе. Пока не найдём сокровище. После этого каждый пойдёт своей дорогой, -- скрипит алый колдун.
-- Можете разделить мою долю между собой, -- девица встряхивает ореховыми волосами. -- Мне нужно лишь одно сокровище...
-- Да, да, мы все помним. Тупой клинок твоего отца, -- со злым смешком говорит ведьма. Варвар сплёвывает. Его плевок застывает льдом на полу.
-- На свою долю ты могла бы купить сто таких клинков, -- говорит он. -- Но не мне пытаться вправить тебе мозг. Я вообще их предпочитаю вышибать, а не вправлять.
-- Чем я заслужила такие слова? Я исполняю условья нашего договора честно, -- в голосе воительницы звенит обида.
-- Честно, -- соглашается колдун. Он даже не смотрит на воительницу. Его взгляд прикван к письмеам на стенах. -- Но при том, милочка, ты каждым словом своим показываешь, насколько ты лучше нас. Ах, ты имщешь клинок своего отца. А мы всего лишь богатства. Ах, ты потомственнй берсерк. А мы-- грязные грабители могил.
-- Да, да. Строишь из себя не весть что, -- шипит ведьма. -- А ведь ты такая же, как и мы. Такой же отброс.
Ярость и обида. Пальцы женщины смыкаются на рукояти молота, но она сдерживается.
-- Наёмник, готовы убить за кружку медовухи. Маг, которого изгнали из коллегии за занятия некромантией. Ведьма из ковена. Воришка из подворотни... -- её лицо перекашивает ухмылка. -- И наивная идиотка, ищущая никому не нужный меч. Да, мы отличная компания.
-- Договорила? Почему бы тебе не заткнуться теперь? -- маг ударяет посохом о землю. -- Лучше держи свой молот наготове. Я нашёл руны.
Он касается чёрных камней, и высеченные на них руны вспыхивают. Губы мага двигаются-- он читает заклинание. Камни дрожат, лёд, покрывающий их, идёт трещинами; кажется, зал, как огромный зверь, пытается проснуться, стряхнув наваленный на себя снег.
Уходите, хочется кричать мне. Уходите! Уходите! Но у меня нет голоса. Зато голос есть у зала.
КОГДА БОГИ ТВОРИЛИ МИР, ОНИ СОТВОРИЛИ ЕГО ИДЕАЛЬНЫМ
Голос. Звучит в голове. Громко и грозно.
НО БЫЛ СРЕДИ НИХ ОДИН, АЛЫЙ ЛИС, КОТОРЫЙ ОСКВЕРНИЛ ИЗНАЧАЛЬНЫЕ РУНЫ И ПРИНЁС В МИР СМЕРТЬ, БОЛЬ И СТРАДАНИЕ
Пришельцы тоже слышат голос. Они озираются, пытаясь понять, кто говорит.
ОН ПОРОДИЛ ВИРМОВ-- ОТВРАТИТЕЛЬНЫХ ЯЩЕРОВ, ЧИНИВШИХ НЕМАЛО БЕД ПЕРВЫМ ЛЮДЯМ.
-- Всё под контролем! -- кричит маг. Однако судя по расширенным от ужаса глазам, он сам не верит в свои слова.
ОДИН ТАКОЙ ВИРМ, САМЫЙ БОЛЬШОЙ И СТРАШНЫЙ, ПРОЗВАННЫЙ ЧЁРНЫМ ЧЕРВЁМ, ПОСЕЛИЛСЯ РЯДОМ С ГОРОДОВ СНОУХОЛДОМ, И НАПАДАЛ НА ЛЮДЕЙ И ИХ СТАДА, А ЕГО ДЫХАНИЕ ОТРАВЛЯЛО ЗЕМЛЮ И РЕКИ.
-- Проход! Ты должен был открыть проход к сокровищу! -- визжит ведьма, пытаясь зажать уши. -- Где он? Что происходит, чароплёт?
Каркает, словно соглашаясь с ней, ворон.
-- Молчи, ведьма! -- рычит воин. Он сжимает меч, судорожно оглядываясь, пытаясь понять, откуда исходит звук.
ТОГДА ПРАВИТЕЛЬ ЭТОГО ГОРОДА, КОРОЛЬ ЙОНЛЕТ, СОБРАЛ СВОЁ ВОЙСКО И ПОШЁЛ НА ВИРМА.
Воришка не кричит. Воришка держит лук наготове. Подняла щит воительница: готова вступить в бой. Но нет врагов, кроме голоса.
СТРАШЕН БЫЛ ВИРМ, ОСТРЫ ЗУБЫ ЕГО, КРЕПКА ЧЕШУЯ ЕГО. ОДИН ЗА ДРУГИМ УМИРАЛИ ВОИНЫ ЙОНЛЕТА, ПОКА НЕ ОСТАЛСЯ ОН ОДИН.
Руны на восточной стене вспыхивают синим светом. Их вязь образует узор, в котором видны силуэты воинов, и страшного вирма, пожирающего одного из них за другим.
НО ИЗРАНЕН БЫЛ ВИРМ, И ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ НАНЁС ЙОНЛЕТ ПОСЛЕДНЙ УДАР, СРАЗИВШИЙ ЧУДОВИЩЕ.
Вспыхивает южная стена; пурпурные руны, среди который восстаёт силуэт короля.
И БОГИ, ВОСХИЩЁННЫЕ ГЕРОИЗМОМ КОРОЛЯ, СПУСТИЛИСЬ С НЕБЕС И ПРЕДСТАЛИ ПЕРЕД НИМ. "ТЫ БИЛСЯ ОТВАЖНО, И СИЯНИЕ ТВОЕЙ ДОБЛЕСТИ ДОСТИГЛО НАШИХ СВЕТЛЫХ ОБИТЕЛЕЙ, -- СКАЗАЛИ ОНИ. -- ПРОСИ ЖЕ ЛЮБУЮ НАГРАДУ, КОТОРУЮ ХОЧЕШЬ".
-- Кажется, так и должно быть! -- маг пришёл в себя, и теперь снова смотрит самоуверенно. -- Сейчас всё закончится, и....
И СКАЗАЛ ТОГДА ЙОНЛЕТ: "ТРЁХ ВЕЩЕЙ ЖАЖДЕТ ДУША МОЯ. ПЕРВОЕ-- МОЩЬ. ВТОРОЕ-- СИЛА. И ТРЕТЬЕ-- МОГУЩЕСТВО".
-- Кто же этого не хочет... -- бормочет воин, и его лицо озаряет неуверенная ухмылка.
И УЖАСНУЛИСЬ БОГИ. "ТЫ МОГ БЫ ПОРОСИТЬ НАС ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ ТВОИХ ПОГИБШИХ СОРАТНИКОВ, -- СКАЗАЛИ ОНИ. --ТЫ МОГ БЫ ПОПРОСИТЬ НАС ОГРАДИТЬ ТВОИ ЗЕМЛИ ОТ НАПАДЕНИЙ ВИРМОВ ИЛИ ВЕРНУТЬ ЛЮДЯМ ИХ ПОТЕРЯННЫЕ ПОЖИТКИ. НО ТЫ ХОЧЕШЬ ЛИШЬ СИЛЫ ДЛЯ СЕБЯ САМОГО".
Алым вспыхивают руны на западной стене. Тает намёрзший на них лёд, и течёт эта вода, словно слёзы. Плачут древние стены.
"ОДОГО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ В СЕРДЦЕ СВОЁМ, ЧЕЛОВЕК, ЛУЧШИЙ ИЗ ЛЮДЕЙ, -- СКАЗАЛИ БОГИ. -- ЖЕЛАЕШЬ ТЫ СТАТЬ ТАКИМ ЖЕ ЧУДИЩЕМ, КАК И ТО, КОТОРОЕ ТЫ ПОВЕРГ. ДА ИСПОЛНИТСЯ ТВОЁ ЖЕЛАНИЕ ТАК, КАК ТЫ ЭТОГО ХОЧЕШЬ".
-- Да заткнись уже! -- ревёт варвар. -- Я эту сказку сто раз слышал!
И ПОКРЫЛОСЬ ТЕЛО ЙОНЛЕТА ЧЁРНОЙ ЧЕШУЁЙ, ВСПЫХНУЛИ ГЛАЗА НЕЛЮДСКИМ ПЛАМЕНЕМ, А ЗА СПИНОЙ ВЫРОСЛИ КРЫЛЬЯ.
Вспыхивают руны на последней, северной стене. Север. То, куда уходят души. За ледяное море, в поисках прекрасной тёплой страны. Белым горят эти руны: цвет смерти. Цвет конца. И от это белизны темнее становится в зале, и сумрак выползает из углов, собираясь у северной стены, сгущается, взмахивает перепончатыми крыльями...
ТАК ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ДРАКОН.
Угольно-чёрный дракон ревёт, и голос тонет в его рёве.

Отправить "Навеяно Скаримом-2" в Digg Отправить "Навеяно Скаримом-2" в del.icio.us Отправить "Навеяно Скаримом-2" в StumbleUpon Отправить "Навеяно Скаримом-2" в Google Отправить "Навеяно Скаримом-2" в VKontakte Отправить "Навеяно Скаримом-2" в Facebook

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Идеи

Комментарии

  1. Аватар для Nalia
    Первой опомнилась воришка. Однако выпущенная ей стрела лишь чиркает по чешуе дракона. Дракон расправляет крылья и взлетает; сгусток тьмы с горящими белым светом глазами. В этом сгустке звёздочками блестят узоры рун, покрывающих его тела.
    -- Мазила! -- ревёт воин, вымещая злость на лучнице.
    -- Сам попробуй! -- огрызается она, доставая новую стрелу.
    -- Дракон... Дракон! О, Алый Лис... -- бормочет маг. В его голосе-- страх и восхищение. Восхищение и страх.
    Ведьма молчит. Её ворон бьёт крыльями-- маленькая чёрная тень дракона. Это молчание обманчиво: ведьма высасывает силу из горы, что лежит у неё под ногами, из снега, из белых небес. Высасывает и плетёт защитное заклятье. Вовремя: дракон пикирует. Он врезается в невидимый щит и рычит от злости. Ведьма испугано всхлипывает: её заклинание таит на глазах, и вот уже зубы дракона щёлкают около её головы. Около. В зубах бьётся в судорогах ворон. Источник её силы. Ведьма чувствует его боль, его муки. она умирает вместе с ним. Она кричит и падает, и кровь ворона заливает её грудь...
    А дракон взмывает вновь.
    Воительница пытается оттащит полумёртвую ведьму в сторону.
    -- Оставь её! Она уже сдохла! -- кричит воришка. Она пускает стрелу за стрелой, и одна, видимо, попадает в какое-то уязвимое место: дракон взвизгивает от боли и плещет крыльями, пытаясь удержаться в полёте.
    -- Я прикончу эту тварь! -- маг раскидывает руки, и вокруг него вспыхивает алое сияние. Шар пламени летит в дракона; огонь сталкивается с тьмой. Охваченный пламенем, дракон камнем падает на пол... Но в последний момент изворачивается и падает на лапы. Удар крыла-- и маг отлетает в сторону, как сломанная кукла.
    -- Давай, тварь! Померимся силой! -- воин вскидывает меч. Клинок глубоко входит в тело дракона, в самое основание его крыла; но раны лишь разъяряют дракона. Рванувшись вперёд, он сбивает воина с ног и придавливает его к полу когтистой лапой. Воришка пытается зайти ему за спину и пустить ещё одну стрелу-- но хвост дракона, гибкий, как плеть, бьёт её наотмашь. Лук разлетается на куски, девушка падает на колени, по рассечённому лицу течёт кровь. Ещё один удар— и она падает. Падает и больше не двигается.
    Воительница остаётся одна.
    Одна против дракона. Как король Йонлет.
    Всё кончено. Она умрёт. Она просто умрёт, и вновь воцарится тишина и покой. Трупы этих нечастных авантюристов занесёт снегом, их горячая кровь замёрзнет, руны погаснут, и только метель будет выть в моём обиталище. Зачем ты сражаешься, девица? Это бесполезно. Безнадёжно. Да, дракон уже не может летать-- но он всё ещё сильнее тебя. Намного сильнее. Видишь, как легко он выбил у тебя из рук твой молот? Не пытайся отразить его атаки щитом. Просто сдайся. Просто умри...
    Но она не умирает. Это странно. Это... Заставляет вспомнить что-то... Что-то, что лежит под толщей льда и снега... Лицо девушки, искажённое ужасом и отвращением... Как же её зовут? Как же её звали? Глаза этой воительницы пылают также... Страх, отвращение...
    И желание жить.
    Удар хвоста-- и щит разлетается на куски. Девушка перекатывается, уклоняясь от другого удара. Беззащитная. Дракон раскрывает огромную зубастую пасть...
    Желание жить. Оно похоже на огонь. Его жар касается меня. Где ты, покой льда? Ты таешь, как таял лёд от заклинаний мага. Мысли бьются в голове, как умирающий ворон ведьмы.
    Я... жив?
    Или нет?
    Пальцы воительницы смыкаются на рукояти меча, выпавшего из рук воина. Она бьёт-- наносит дар прямо в пасть дракона. Вонзает меч в её глотку. Дракон смыкает челюсти у неё на руке... Она кричит, кричит, кричит от боли....
    Я чувствую её боль. Я чувствую боль дракона-- он тоже умирает.
    И понимаю, что я жив.
    Жив, жив и ещё раз жив.
    Дракон тает, растекается чёрными тенями, которые исчезают без следа. Воительница падает на колени, баюкая раненную руку. Он плачет. Но в этом плаче, в этой боли-- ликование жизни.
    Четверо других тоже живы, хоть и жизнь в них теплится едва-едва. Их души уже бредут на север. Они рады избавиться от боли искалеченных тел.
    Они-- но не я. Я больше не вернусь в объятья льда. Невидимый и бестелесный, как ветер, я рванусь вперёд, я вцеплюсь в тело, я заставлю тлеющий огонь жизни вспыхнуть с новой силой.
    Я заставлю его жить и буду жить сам.

    Но кого из четырёх?...
  2. Аватар для Nalia
    з.ы. Если кто-то ещё не понял, это задумка очередного проекта, который я никогда не буду делать. Краткое содержание: Действие происходит в Ислюте, о котором уже писала. ГГ-- некая НЕХ из древней гробницы, которая вселилась в тело одного из авантюристов (какого-- выбирает герой). Кто оно и что оно, герой не помнит; от личности предыдущего владельца тела остались жалкие ошмётки. Так что жизнь приходится начинать с нуля. Первая сюжетная линия-- понять, чем он, герой, был. Вторая-- разобраться с призраками прошлого предыдущего владельца тела. Третья-- хрен его знает, но должно быть что-то глобальное, в чём герой, в силу своего происхождения, сыграет особую роль. Хорошо то, что этот сюжет подойдёт как для РПГ, так и для квеста с визуально новеллой; плохо, что класс героя, по сути дела, связан с полом и предысторией, и явно будет возвращение драконов (что общее место в последних играх).