Nalia

Антиведьмак, или ещё один проект, который я никогда не сделаю.

Оценить эту запись
После просмотра синематика по третьему ведьмаку мне пришла в голову идея. Дело в том, что при всех плюсах этой игры, мне не нравится сама концепция: ты тру нейтральный ведьмак, иди режь на куски монстров и пытайся разобраться со всеми своими бабами, а в интересные истории с политикой и прочем влипай мимоходом и вечно ворча под нос, что это не по-ведьмачьи. Большое зло, бла бла бла, малое зло, бла бла бла, я ведьмак, бла бла бла, и всё в таком духе. И вот во время просмотра синематика я подумала, насколько было бы интереснее играть за погружённую в политические интриги ведьму….
Представьте себе регион, отдалённо похожий на восточную Европу; основной источник его богатства— торговля, а главная торговая артерия— широкая судоходная река. Поэтому княжества этих земель называют Речными Княжествами, или Княжествами Реки. Где торговля, там и деньги; где деньги, там и вражда; Речные Княжества связывают сотни лет войн, сменяющихся союзами и интригами. Когда-то в лесах Речных Княжеств жили эльфы, в горах строили свои города гномы, а в речке плескались водяные, но века вражды с людьми заставили эти народы либо вымереть, либо уйти. Дольше всех продержались эльфы: ещё живы воспоминания о войнах с ними, о засадах на дорогах, ещё хвастаются в тавернах ветераны шрамами от эльфийских стрел. Но и они куда-то пропали в одночасье; их пустующие укрытия или тайные ходы под землёй до сих пор можно найти в лесах. Ушли ли они другие земли, признав своё положение? Вымерли от какой-то загадочной болезни? Или, как говорят пессимисты, покинули этот мир, предчувствуя катастрофу—так крысы покидают тонущий корабль? В любом случае, в Речных Княжествах не осталось ни одного эльфа; только полуэльфы, плоды насилия или случайных связей, ещё живут кое-где, получая свою долю презрения, ибо терпимость в число достоинств Речников не входит.
Но магии после ухода эльфов меньше не стало. Одни получают её от сделок с демонами, другие черпают из мест силы, но их чары не сравнятся по эффективности и гибкости с силами ведьм, которые черпают энергию из самой земли. Этот дар нельзя обрести, с ним можно только родиться. Но вот незадача— матерь-магия распорядилась так, что ведьмами рождаются только девочки.
В результате отношения между полами в Речных Княжествах несколько напряжённые: мало какой мужчина, будь он крестьянин или дворянин, смириться, что его жена обладает в разы большими силами, чем он сам. Да и ответственность большие силы налагают такую же большую, и не всякая ведьма способна удержаться от того, чтобы применить своё дар во зло… Всё это вылилось в вековую вражду между ведьмами и прочим народом: ведьмами поклонялись, ведьм сжигали, ведьмы были облечены властью, ведьмы становились изгоями. Постепенно ведьмы стали сбиваться в общины— так было легче защитить себя, легче делиться знаниями и легче готовить смену. Организованность вкупе с практически монополией на магию со временем сделали из ведьм грозную силу, позволили им встать вровень с князьями и купцами.
Центр влияния ведьм— Чар-остров, остров в устье реки, где расположена школа ведьм, куда привозят одарённых магией девочек со всех княжеств, и где заседают Тринадцать—совет, куда входят сильнейшие ведьмы. Официально они правят сообществом ведьм на Чар-острове и его анклавами, однако злые языки говорят, что «эта гидра» запустила свои щупальца во все дела княжеств и ни один князь не принимает серьёзного решения без их согласия. Сами Тринадцать утверждают, что если они и влезают в политику, то только ради блага Речных Княжеств и их народа. В конце концов, кто ещё сможет противостоять магическим угрозам лучше, чем они? Кто сможет поставить на место демонопоклонников? Уничтожить чудовищ, порождённых Хаосом? Правильно, никто.
Собственно, играть нужно как раз за ведьму. Совсем юную, только что окончившую школу и ставшую Всадницей. Ей поручают расследование незначительных дел, однако одно из дел внезапно оказывается очень значительным: мальчик, обладающий силой ведьмы… Что это значит и к чему приведёт? Героиня, как это и полагается, оказывается втянута в интриги, как внутри княжеств, так и внутри самого сообщества ведьм, да ещё и Церковь активно подключается, объявляя мальца святым…

Возможности:
  • Нехило закрутить сюжет, особенно если добавить зловещих пророчеств. Никто же не думает, что эльфы просто так испарились?
  • Настройка героя; хоть пол фиксировано женский (на надо будет возить с окончаниями глаголов в диалогах, урааа!), можно будет настроить предысторию (дворянка, крестьянка, полуэльф) и внешность соответственно.
  • Включить продуманную систему магии, которую можно использовать не только в бою, но и на карте.
  • Социалка.
  • Сопартийцы, романсы, возможность получать карточки за случайный перепих… Конечно же. Фанатик я биоварей или нет?
  • Открытый мир я не тяну, но вот глобальную карту княжества с интересными местечками— почему бы и нет.
  • Графика Инквизитора + фейсы нарамуры помогут передать атмосферу.
  • Наконец-то сделать игру, в центре которой будут женщины.




Почему я никогда не сделаю этот проект:
  • Слишком много ведьмака.
  • Заявленный сеттинг подразумевает суровость, которая в сочетании с чибиками, скорее всего, превратится в чёрный юмор.
  • Ну и сюжета готового нет. Так, наброски про мальчика-ведьму.

Отправить "Антиведьмак, или ещё один проект, который я никогда не сделаю." в Digg Отправить "Антиведьмак, или ещё один проект, который я никогда не сделаю." в del.icio.us Отправить "Антиведьмак, или ещё один проект, который я никогда не сделаю." в StumbleUpon Отправить "Антиведьмак, или ещё один проект, который я никогда не сделаю." в Google Отправить "Антиведьмак, или ещё один проект, который я никогда не сделаю." в VKontakte Отправить "Антиведьмак, или ещё один проект, который я никогда не сделаю." в Facebook

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Идеи

Комментарии

  1. Аватар для Nalia
    Ещё пара фактах о ведьмах:
    • Их не так много. Не более 5%. Тем не менее, только 2% получают нормальное обучение; остальные так и остаются деревенскими знахарками, нередко ненавистными за их дар.
    • Поиском одарённых магией девочек занимается особое подразделение Всадниц. Они посвящают себя не науке и политике, а путешествиям и сборам информации. Частенько они же помогают поселянам справиться с напастями магического характера или с кознями злых ведьм, за что относительно любимы народом.
    • Говорят, что ведьмы бесплодны. Это не так. Чем лучше ведьма владеет своим даром, чем больших высот она достигла в магии, тем меньше у неё возможность родить ребёнка. Имеется в виду— здорового ребёнка, а не полумёртвого уродца. Ведьмы связывают это с энергиями хаоса: мол, мы, используя магию, пропускам их через наше тело, и это лишает нас способности к деторождению. Также многие ведьмы используют магию и эликсиры, чтобы продлить свою молодость и жизнь (в среднем ведьмы живут сто семьдесят лет, особо выдающиеся персоны доживали до трёхста), и это тоже влияет. Бесплодие— одна из причин нелюбви к ведьмам, равно как и того, что некоторые из них оказываются проходить обучение, поскольку только так у них есть надежда стать матерями.
    • Церковь не слишком любит ведьм, однако вынуждена мириться с ними, поскольку священники в большинстве своём не обладают магией. Некоторые из них обладают даром к чудесам, но этот дар очень редок и непредсказуем.
    • Помимо Чар-острова, в Княжествах есть анклавы, где живут и обучают учениц ведьмы. Анклавы не обладают таким влиянием, как Чар-остров.
    • Во всех военных конфликтах ведьмы занимают нейтральную позицию. Такую же позицию они занимали в войнах с эльфами, хотя некоторые ведьмы пошли против общины, помогая той или другой стороне.
  2. Аватар для Nalia
    з.ы. Лолодина я делаю, если что. Почти половина сюжетки второй главы сделана. Нужно ещё сделать... Много чего, но, надеюсь, до выхода Dragon Age успею...
  3. Аватар для Валера
    Это как раз случай, когда телега неслась впереди лошади и вот... встала. Делание такой игры, это как разматывание клубка, как детектив, чтобы было интересно самому себе, этот интерес - создания мира и есть лошадь. Это мир может быть крохотным по меркам предыстории, а сюжет - противоречить развитию общих событий ( по закону драматургии ). Представьте героиню "Унесенных ветром" ведьмой... пусть она противостоит как может переменам, почти погибает, потом "с волками жить - по волчьи выть" находит свой путь и добивается... победы? Нет. Она возвращается к тому, что в ней было с рождения - любовь к своей земле.
    В игре нужно создавать Историю человека. Тогда есть смысл тратить силы.
  4. Аватар для JackCL
    Роберт Джордан "Цикл о Колесе Времени". Все то же самое практически, только лучше продумано.