Хменк

Прогноз на 2050 год компанией Toffler.

Оценить эту запись
В ближайшие 40 лет беспрецедентное число женщин придет к власти, мусульманская иммиграция на Запад будет расти, рабочие и служащие покинут крохотные офисы. Южную Америку ждет устойчивый экономический рост, а на Ближнем Востоке сплетется настоящий клубок религий, сект и этнических групп. Обо всем этом и многом другом говорится в докладе консалтинговой компании Toffler Associates, опубликованном на прошлой неделе.

Компания Toffler Associates была создана Элвином Тоффлером (Alvin Toffler), который в 1970-х годах написал блокбастер "Шок будущего", где он изложил свой взгляд на мир спустя 40 лет.

А далее ещё интереснее ...

Почти полвека назад Тоффлер считал, что наука и техника будут развиваться в таком ускоренном темпе, что многие люди не смогут обрабатывать огромное количество новой информации и будут попросту "отключаться" от жизни. Некоторые из прогнозов, написанных автором в 70-х, сбылись. Например о том, что новости будут путешествовать по всему миру мгновенно, что однополые пары смогут сочетаться браком и создавать семьи, что насилие и экологические катастрофы будут расти и иметь все большие последствия.

В чем-то книга Элвина Тоффлера оказалась слишком пророческой

Возможно, стоит прислушаться к новым пророчествам под маркой Toffler на ближайшие 40 лет. Так, по мнению авторов, в ближайшее время намного вырастет количество судов-контейнеровозов для удовлетворения растущего спроса на быстрые дешевые поставки товаров. Соответственно расширятся Суэцкий и Панамский каналы и в целом роль мирового океана, как транспортного пути значительно возрастет. Все больше и больше людей будут производить собственные продукты питания, чтобы уменьшить зависимость от крупных производителей и дистрибьюторов. Распространение высокоскоростного интернета и дешевых видеоконференций освободит служащих от работы в офисе и позволит работать удаленно из любой точки мира.

Только очень небольшое число государств будет по-прежнему вести себя, как "проблемные" страны, в их числе Северная Корея и Иран. Они станут "настоящим испытанием для политических лидеров, которые воплощают геополитические программы".

Китай будет позиционировать себя в качестве мирового экономического лидера и в союзе с Бразилией и Индией влиять на рынок валюты, а Венесуэла и африканские страны будут обеспечивать Китай энергоресурсами. США тем временем будут зависеть от Китая в плане поставок 17 редкоземельных металлов, которые необходимы для производства различных вещей: от компонентов оружия вроде начинки РЛС, до ветровых турбин и гибридных автомобилей.

Развитие альтернативных источников энергии создаст "аутсайдеров в мире после нефти". В их числе Саудовская Аравия, Иран, Ирак, ряд государств Персидского залива, Россия и Венесуэла.

Христианство будет быстро распространяться на Юге земного шара, в то время как мусульмане будут мигрировать в больших количествах на Запад, где их присутствие изменит общественные отношения и государственную политику.

Изменение климата приведет к разжиганию конфликтов за освободившиеся ото льда месторождения полезных ископаемых в Арктике. Также повышение уровня моря вынудит большие группы населения покинуть свои дома.

Старение населения приведет к четырехкратному росту расходов на долгосрочный уход и услуги для пожилых людей. Социальное обеспечение и медицинское страхование для пожилых людей в США перестанут существовать в том виде, в каком они есть сегодня. Как они будут выглядеть и что именно заменит привычные системы соцобеспечения сказать трудно, однако авторы прогноза утверждают, что мы будем жить в обществе, разделенном на слои с различными типами людей и потребностями.

Что касается женщин, они быстрыми темпами начнут занимать руководящие должности по всему миру. Авторы считают, что это положительный момент, поскольку "страна не может быть успешной, когда решения принимают только 50% населения".

В ближайшие 40 лет количество накапливаемой информации еще больше возрастет, так как мир вступает в "эру" петабайта. Петабайт (1024 Тб) станет обычным числом для измерения объема компьютерной памяти, емкости жесткого диска и компьютерных файлов.

Отправить "Прогноз на 2050 год компанией Toffler." в Digg Отправить "Прогноз на 2050 год компанией Toffler." в del.icio.us Отправить "Прогноз на 2050 год компанией Toffler." в StumbleUpon Отправить "Прогноз на 2050 год компанией Toffler." в Google Отправить "Прогноз на 2050 год компанией Toffler." в VKontakte Отправить "Прогноз на 2050 год компанией Toffler." в Facebook

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Валера
    Интересно, о каком новом христианском юге земного шара говорится? Южная америка - и так христианская, Так же - Австралия и Новая Зеландия. ЮАР кажется тоже христианская. Так о каких землях идет речь? Об архипелагах в Тихом океане? Так их вообще затопит, когда океан подымется... ))
    Что касается объема жестких дисков ( или что там будет ) то тут в авангарде идут новые игры - только под них сейчас улучшают ПК.
    На счет баб в правительствах я только за - легче договорятся.
    А что до религий, то скажу так: яркий пример, что мы по умственному развитию еще на уровне феодальных государств и ни сколько не продвинулись в вперед, разве что Китай... не зря в Тибете сидит. ))
  2. Аватар для nick84
    А где "Россия будет править миром"?
  3. Аватар для Валера
    nick84, тут немножко не так... Мы должны якобы стать "духовным лидером мира". Ну, исходя из нынешней ситуации... если кто из нас доживет до этого времени, я буду только рад. ))
  4. Аватар для Хменк
    Я не написал, то что конца света не будет, но я лучше напишу новый дневник,на эту тему.
  5. Аватар для Hentai
    Понятие глаголов "напишу" и "скопипащу" сильно различаются. Хоть бы ссылку на оригинал оставил, DECL.
    Обновлено 21.01.2012 в 17:09 Hentai (Сам запутался))