Плохо! Плохо!:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Гайд - как рождается рисунок

  1. #1
    Авторитет Аватар для Злодей
    Информация о пользователе
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,516
    Записей в дневнике
    7
    Репутация: 62 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию Гайд - как рождается рисунок

    Каждый из нас, кто держал в руках карандаш хотя бы раз в жизни - задавал себе вопрос: как блин так? Откуда берутся все эти крутые картинки на девианте? Персонажи там такие живые, такие блин красивые! А мой кривой шарик с ручками и ножками – какой-то не живой… и статичный… и не интересный… Ну, естественно, Злодей сэнсей уже нашёл ответ на этот вопрос, при чём самостоятельно и методом тыка. Но сегодня он готов поделиться этим секретом и с вами, уважаемые читатели. Так что все в обязательном порядке - палец вверх
    Перейдем сразу к делу. Что, собственно говоря, рождает рисунок?
    Вы скажете: лайн арт! - Ответ: НЕТ! Лайн арт зависит от стиля, у некоторых художников он отсутствует вовсе. Им не нужны линии. Персонажи от этого у них выходят ещё красивее.
    Вы скажете: Анатомия и правильные пропорции! - Ответ: НЕТ! ведь мы не всегда рисуем людей и объекты нашей реальности? При рисовании сказочных существ - анатомией часто пренебрегают, или создают собственную анатомию (что конечно лучше) Некоторые рисунки вовсе не содержат живых существ. Например: пейзажи... тут не обязательно знание анатомических тонкостей. Более того, анатомия зависит от стиля. Некоторые художники с неправильной анатомией умудряются настолько эффектно подать картинку, что придраться к ней смогут лишь те, кто смотрят с целью раскритиковать.
    Вы скажете: палитра? – Ответ: НЕТ! Насколько хорошо бы не был бы подобран цвет, да, он произведёт впечатление на зрителя, но он не сыграет ключевой роли.

    Ещё в старину в картинах ценилась именно естественность рисунка и хорошая подача объема. Но самое главное – это перспектива и позиция объектов рисования. Постановка объекта.

    Ключом к разгадке тайны красивого рисования станет название раздела, в котором я создаю эту тему: ЖИВОПИСЬ.

    Что это значит? Своим опытом с нами поделился один замечательный пендос-художник, Christopher Burdett, который ловко и бесхитростно рисует самых разных персонажей с кого?
    С самого себя любимого! =)

    Рассмотрим первый арт:



    Изначально был создан скетч будущего персонажа. Потом художник сам принял нужную позу и совместил фотографию и скетч для рисования готовой картины.
    Вопрос: но зачем нужна фотка?!

    Ответ: Дело в том, что каждый живой персонаж, которого мы рисуем - имеет очень сложную структуру. Даже самый простой персонаж. Тот же смешарик! Учесть все детали практически не возможно. Веками художники рисовали людей с натуры. Даже опытный мастер не мог похвастаться хорошей картиной, которую он нарисовал бы совсем из головы. То есть, нужна была база!
    Мудрое крылатое изречение: Ничего не создается из пустоты.

    Но неужели из головы совершенно невозможно создать красивый рисунок??
    Возможно, но только если вы художинк с 20летним стажем, в голове которого уже собран обширный и бесчисленный банк готовых поз, этюдов, теневой памяти (мой собственный термин. Память рисования падающих тенеи и оттенков под разными углами объекта с разных точек позиции источника освещения), перспектив.
    Хочу заострить внимание на перспективах -

    Перспекти́ва (фр. perspective от лат. perspicere — смотреть сквозь) — наука об изображении пространственных объектов на плоскости или какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре.

    По-сути это - самое сложное, и самое важное - что необходимо освоить художнику для рисования объекта в пространстве.
    Я понимаю, я наверное много умных слов говорю, но прошу, постарайтесь понять
    Банк перспектив с условиями разных объектов очень важен в любом жанре рисования. Естественно - перспективу можно построить на пустом месте, если знать законы построения. Этому учат в художественных академиях. Но я не сторонник сухого академизма (с) Аверченко.
    Построенная перспектива - не всегда точна.

    Рассмотрим наглядный пример: моя дуэль с Дэвид кристес.

    Рассмотрим первый случай: Мы видим, фактически правильно выстроенного человека. Сразу в глаза бросается что автор плохо разбирается в цвете, из-за чего картинка кажется немного грязной и не завершенной. Однако автор знаком с базовой перспективой, от чего персонаж выглядит довольно естественно и натурально, не говоря уж об утрированных анатомических подробностях построения тела, которые вполне нормальны для худого индейца. Рисунку не хватает объема из-за цвета и малого контраста. Контраста опасаются все начинающие авторы. Тут ругать не за что.
    Рассмотрим второй случай:

    Здесь мы видим рисунок в ярких японских тонах, если первый арт изображён в более традиционном русском стиле. То здесь есть отсылки к анимешности. Яркие цвета. Но посмотрев на нинзя можно сразу увидеть, что что-то не так! Но что же? Вроде цвета хороши, контраста если не много - то вполне достаточно. Ну, во-первых сразу видно (да я так описываю картинку будто не я её рисовал хD), что персонаж не просто не правильно простроен, а вообще не простроен То есть пропорции во многом нарушены, анатомически, мышцы изображены не верно. Но это ещё ерунда. Самое главное, что портит изображение - это отсутствие перспективы. Все части тела определены непонятно относительно чего?
    Это и была моя главная ошибка. Не умеешь рисовать - срисовывай.

    Данной статьёй, я не хочу сказать, что вот все срисовывайте, мол из головы рисовать не годится. Вовсе нет. Дело в том, что у каждого из нас есть определённая степень набитости руки, и определённый багаж знаний о мире. С их помощью мы рисуем. Но этот багаж нужно расширять. О способах расширения сейчас и расскажу:

    Самое сложное в нашей жизни: РУКИ


    Руки - они, сука, самые хитро устроенные аппараты в нашем теле, после мозга. Это сложный анатомически сконструированный природой аппарат, созданный из группы костей, мышц, кожи, хрящей, сухожилий и кровеносных сосудов. Руки умеют выполнять самые разнообразные наши желания. Да-да самые разнообразные. И более того, руки всегда красивы. Грамотно нарисовать руки из головы (даже если вы уже наизусть выучили где какой палец растёт) - не пытайтесь. Их надо очень долго срисовывать. Ладонь - всегда способна обхватить почти всё лицо своего хозяина. В том или ином ракурсе, руки могут принимать самые неожиданные позы. Число вариаций безгранично.


    Пушки (оружие). Казалось бы, самое простое! Э нет! Изначально, любое новое придуманное оружие - придумывается из какого-то готового - путём переплавки его в своё, уникальное. Советую так же срисовывать пушки. В разных ракурсах длинна лезвия может очень не ожиданно меняться из-за перспективного оптического обмана.

    Рисуем гоблина-стрелка в непринуждённой позе:

    Но где же взять живого гоблина стрелка, что бы срисовать его?? Ведь они не существуют!
    Опять-таки с себя, но при этом включаем фантазию и пускаем в ход свой багаж)



    Рисуем беса в стиле героев 5:



    Главное, во время фоткания, вжиться в роль

    Превращаем свой портрет в всевозможных персонажей, сохраняя исходные пропорции и перспективу:



    Собственно говоря, на этом, я думаю, всё сказано. Вот ссылка на болг художника: http://christopherburdett.blogspot.c...1_archive.html

    Не забудьте почитать мои предыдущие статьи:
    http://rpgmaker.su/showthread.php/14...B0%D1%80%D1%82

    http://rpgmaker.su/showthread.php/14...BD%D1%83%D1%82

    http://rpgmaker.su/showthread.php/14...BD%D0%B8%D1%8F

    А так же ставьте пальцы вверх и + к репутации :р
    Последний раз редактировалось Злодей; 04.04.2012 в 15:04.


    Спойлер 1:


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Гайд - как рождается рисунок