Плохо! Плохо!:  0
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Работа над нашим журналом

  1. #1
    Маститый Аватар для Antberg
    Информация о пользователе
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    1,348
    Записей в дневнике
    3
    Репутация: 52 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию Работа над нашим журналом

    Категорически приветствую! Полагаю, что вы уже знакомы с темой "Новая газета, или хорошо забытая старая". Если ещё не знакомы, то вот, вкраце, в чём суть дела: собрались как-то мэйкеристы, и решили делать журнал про РПГ-Мэйкер, и вообще про всевозможное творчество. Журнал добры молодцы решили делать не простой, а иллюстрированный, да не просто иллюстрированный, а в лучших традициях старого-доброго журнала "Трамвай"! Потому кинули они клич по всем мэйкерским деревням, да градам славным - что нужны нам художники, что-бы разный психодел рисовать, дизайнеры, что-бы всё это как-то оформлять, и вообще авторы, что-бы статьи писать! Кто-то откликнулся, и принялся за работу, а кто-то - до сих пор стесняется, да топчется в сторонке. Если вы, читающий эти строки, принадлежите к их числу, то не унывайте - у вас всё ещё есть шанс!

    Эта тема создана для того, что-бы наглядно можно было увидеть, какие материалы нужны, а над какими уже идёт работа. Сразу замечу! Даже если какая-то рубрика уже занята, вы всё равно можете прислать материал, и он будет опубликован, если будет достаточно хорош.

    В общем, смотрите:



    1. От редакции. Вступление, в котором будет говориться что-нибудь этакое за жисть, и естественно, про мэйкер.
    Статус: Внаглую занято редакцией.


    2. Краткий обзор русских игр на мэйкере. С этим разделом следует заранее определиться - либо он будет посвящён только новинкам, либо речь будет идти об играх, выпущенных в разное время. Проблема в том, что не известно - наберётся ли достаточное количество круто сделанных новинок? Или крутизна - не критерий, и обозреваться будет самый разношёрстный материал?
    Статус: Kolhe согласился написать обзоры.


    3. Краткий обзор зарубежных игр на мэйкере. По тому же принципу, только разница в том, что среди зарубежных игр всегда можно подобрать хорошо сделанные новинки. О старинках правда, так-же не хотелось бы забывать.
    Статус: Kolhe и Fox согласился написать обзоры.


    4. Рецензия на русскую мэйкерскую игру. В отличие от предыдущих разделов, здесь будет обозреваться только одна игра, зато обозреваться подробно, со скриншотами, и так далее. Дата выхода игры тут уже значения не имеет.
    Статус: Не занято! ;-)


    5. Рецензия на зарубежную мэйкерскую игру. Принцип тот-же, только речь идёт уже о зарубежной игре на мэйкере. Хочу заметить по поводу этих двух рубрик - рецензий может быть и больше двух, тут уже сколько люди пришлют.
    Статус: Не занято! ;-)


    6. Совместный обзор игры. Как я уже описывал - два (или более) человека, совместно обозревают игру. Вначале один человек пишет блок текста со скриншотами, приколами (возможно) и так далее, а затем другой пишет блок текста, где отвечает ему, в чём-то спорит на тему игры, тоже постит разнообразные скрины. Так набирается целая череда этих "сообщений" (только не коротких!), из которых и состоит наша статья. В перспективе - можно подумать и о написании таким образом не только обзора игры. А например, это может быть статья "о судьбах мэйкерства на Руси", или что-нибудь более интересное. -) Но пока что, я думаю, рановато на это замахиваться. Обкатать бы технологию на просто играх.
    Статус: eXe согласился принять участие в написании материала. Нужны ещё участники, поскольку статья совместная!


    7. Игры 70-х - 80-х годов. То есть то, о чём Алука говорил. Игры, сделанные на заре CRPG. Первое появление JRPG, MP, и ТД и ТП. -))) (подробнее тут, в общем - http://rpgmaker.su/showthread.php/20...ll=1#post68566 )
    Статус: Алука и Kolhe выразили желание написать материалы для этой рубрики!


    8. Идеи для мэйкеристов. Разные статьи о том, как внести живительное разнообразие в творческий процесс. Как придумать оригинальную идею для проекта, как каким-нибудь новым и нестандартным способом придумать вселенную, персонажей, и сюжет. В общем, много чего интересного тут можно написать. Можно и делиться опытом, по типу - "как мы совместно в Скайпе писали диалоги для игры".
    Статус: DeadElf79 согласился написать материал. +Валера прислал материал.


    9. Игровая Вселенная. В этой рубрике размещается подробное описание какой-нибудь вселенной, придуманной автором статьи. Как вариант - в виде исторической хроники, или секретного научно-исследовательского документа. Или, даже газетной статьи (типа "Сенсация! Обнаружен мир фиолетовых пукимонов!"). А может, и просто в свободном формате. Специально для статьи можно изготовить скриншоты и арты, дабы проиллюстрировать, как там всё выглядит, и что там происходит. Тут уже нам пригодятся художники, на случай, если у самого автора с этим возникают затруднения.
    Статус: Есть материал для публикации.


    10. Сценарий для мэйкерской игры. Здесь будет публиковаться сценарий, написанный кем-нибудь для игры на мэйкере. Возможно, речь будет идти об уже вышедшей игре, но в основном я рассматриваю это, именно как сценарий чего-то, что ещё не сделано, и мы лишь пытаемся представить, как эта игра будет выглядеть. И вот тут, опять-же - нужны будут скриншоты и арты, что-бы мы наглядно всё увидели. Сам сценарий не обязательно должен быть подробным и со всеми диалогами (скорее, это уже как исключение), достаточно просто описать Вселенную, персонажей, и расписать ход сюжета. Образец - конкурсные работы недавно прошедшего "Конкурса Сценариев", с которыми можно ознакомится тут - http://rpgmaker.su/showthread.php/1653
    Добавлю, что я поместил эту рубрику после "Игровой Вселенной", на случай если у кого-то как раз есть сценарий по им-же созданной Вселенной. Как раз тогда, интересно будет посмотреть на то, как по ней создаётся некий игровой сюжет. Только что мироописание в сценарии, в этом случае уже не обязательно слишком подробным делать, дабы не повторять два раза одно и тоже.
    Статус: Есть материал для публикации.


    11. Философский взгляд на мэйкер. Размышления о мэйкере, о психологических аспектах работы с ним (тут у меня даже была мысль сделать раздел "психология мэйкерства" - о борьбе с такими вещами, как "ЛнЪ", но пока что, я думаю, торопиться с этим не нужно), о том, как влияет мэйкер на мировоззрение человека - или наоборот, не влияет. О тенденциях, прослеживающихся в мэйкерских играх, о том, что в них может быть, иногда всплывает животрепещущее и актуальное... или наоборот, не всплывает - тогда как хотелось бы. Возможно, попытка представить "идеальную мэйкерскую игру"... Впрочем, перечислять можно долго. Здесь я имел в виду в основном сюжетное содержание, но речь может зайти так-же о геймплее, графике, музыке, и так далее.
    Статус: eXe согласился написать материал.


    12. Как я делал игру. Мемуары разработчика, сделавшего какую-нибудь добротную игрецу на мэйкере. Желательно завершённую игру, но если вышла хорошая демка, то можно и о ней написать (всё-ж таки "демок" у нас где-то половина, если не больше). Тут можно рассказать о предыстории и подоплёке игры, о том, как велась сама работа, и о том, как удалось довести процесс до конца. Пожалуй, самое основное здесь - это тот опыт, которым может поделиться автор.
    Статус: eXe согласился написать материал.


    13. Маппинг. О разнообразных приёмах в маппинге, и вообще в построении карт, применительно к РПГ-Мэйкеру. Многие воспринимают маппинг, как нечто стандартно-квадратно-РТП-шное, и изрядно унывают, когда приходится над ним работать. Надо доказать, что эти рамки можно и нужно раздвинуть. Как вариант, я вижу здесь статьи, похожие вот на это - http://rmk-space.ru/?p=164 Только с большим уклоном в детали маппинга, с большим количеством вариантов, и так далее.
    Статус: eXe пишет статью. + David Kristens и Валера прислали материалы!


    14. Оразнообразим гэймплей! О том, как можно сравнительно простыми средствами, сделать игровой процесс интересным и увлекательным. Это могут быть ваши варианты специфических ловушек и головоломок на картах, какие-то мини-игры (здесь уже не помешает опыт разработки, т-к одной фантазии маловато), и вообще интересные фичи. Как пример, опять-же приведу тему, где это обсуждалось - http://rmk-space.ru/forum/index.php?topic=50.0
    Добавлю, что речь идёт именно об эвентах, а не о скриптах.
    Статус: Не занято! ;-)


    15. Интересный скрипт. А вот здесь уже будет находиться описание того, как при помощи RGSS сделать что-нибудь крутое. Это может быть что-то одно, а может быть и перечень разных интересных находок. (как и в предыдущем случае)
    Статус: Не занято! ;-)


    16. Крутой скрипт из интернета. Если вы нашли на просторох Тырнета какой-нибудь хороший скрипт - тащите его сюда, и описывайте! Желательно подробно, и с картинками, ну в обшем-то - почти во всех мэйкерских журналах уже были такие рубрики, так что тут нам уже есть на что ориентироваться.
    Статус: sxdemon согласился написать материал.


    17. Обучение скриптам. Разнообразные уроки по работе с RGSS разных версий. Опять-же, широко представлено в старых журналах, и ориентироваться есть на что.
    Статус: Рольф согласился написать материал.


    18. Обучение работе с эвентами. Уроки по работе с эвентами, как в новых мэйкерах, так и в 2000/2003 версиях. Особенно будет интересно разобрать малоизвестные тонкости, особенности и фичи.
    Статус: Syrax прислал материал!


    19. В мире патчей. Как известно, помимо скриптов, существуют патчи, так или иначе меняющие принципы работы мэйкеров разных версий. В том числе, есть патчи и для старых 2000/2003 мэйкеров (как например Char-Expand, позволяющий использовать большие чарсеты на 2000-м мэйкере). Данная рубрика - о впечатлениях, успехах, трудностях, и вообще об опыте работы с этими патчами.
    Статус: Не занято! ;-)


    20. Программы, которые нам помогают. Не секрет, что для создания мэйкерских игр, одного только мэйкера маловато. Нужны ещё, как минимум, элементарные графические редакторы. А кто по опытней - уже использует достаточно широкий спектр самых разных программ, и порой, научился очень неплохо с этим работать. Порой, какая-нибудь программа настолько удачно вписывается в творческий процесс, что об этом хочется рассказать и другим людям. Данная рубрика - как раз для того, что-бы делиться этим опытом, и показывать примеры работы с прогами.
    Статус: DeadElf79 прислал материал!


    21. Перевод зарубежной статьи на мэйкерскую тему. Здесь могут находиться переводы одной, или нескольких статей на мэйкерскую тематику. Судя по тому, что написал sxdemon - http://rpgmaker.su/showthread.php/20...ll=1#post68607 - переводить есть чего. В том числе - с японского. Вот если даже с японского что-то удастся перевести, это, конечно, здорово будет.
    Статус: David Kristens и Syrax прислали материалы!


    22. Творчество. Здесь можно выкладывать самое разнообразное творчество - рассказы, стихи, рисунки, комиксы, спрайты для мэйкера... Очевидно, что в идеале эта рубрика должна иметь подразделы, где будут разные виды творчества представлены. Но думаю, с этим можно каждый раз эксперементировать по разному (был бы материал -)). Как я уже писал ранее - хорошо бы и здесь, к тем-же рассказам, сделать иллюстрации в виде мэйкерских скриншотов, или пиксель-арта. Или просто иллюстрации *хмм, скриншоты к стихам - это было бы ещё забавнее*.
    Статус: Есть рассказы для публикации, а вот рисунков пока нет. ;-)


    23. Статья на свободную тему. Здесь уже может быть материал о чём угодно. В основном, хотелось бы видеть тексты о чём-то жизненном.
    Статус: Не занято! ;-)


    24. Обзоры кино, аниме, музыки, и игр. Здесь может располагаться один, или несколько обзоров чего-нибудь недавно вышедшего, и интересного.
    Статус: Не занято! ;-)


    25. Обзоры инди-геймдева. Вот на этой рубрике хочется особенно сосредоточиться. Я думаю, здесь стоит обозреть как какую-нибудь одну игру, так и "оптом" сразу пригоршню разных игр. То есть, как минимум - это две статьи.
    Статус: Kolhe согласился написать обзоры.


    26. Юмор. Здесь может находиться какой-нибудь ненавязчивый мэйкерский юмор. Какой именно? Надо подумать... Про "легендарных" ветаранов конечно в масштабах междусобойчика будет смешно читать, но вот окружающие уже не поймут. Мб, тут стоит подумать о юморе вообще на тему мэйкера и мэйкерства. Может, даже карикатуры какие-то можно будет нарисовать. Почва же есть, не так-ли? :-)
    Статус: Не занято! ;-)


    27. Придумай сам. Тоже что-то вроде юмора, хотя и не обязательно юморное по форме. Идея в том, что это как-бы пародия на краткие обзоры игр. Только тут обозреваются игры, которые вообще не существуют, так-же как и их авторы. Пример - описывается, что Вася Пупкин из Тарасовки, сделал мэйкерскую игру про нашествие фаршированных карасей с Меркурия, выложил пару скриншотов (опять-же - изготовить надо будет) и так далее. Вот тут уже не обязательно, что-бы один автор писал всё целиком. Можно так - каждый желающий придумывает свою "игру", и пишет про неё. Причём кто-то может придумать не смешную, а серьёзную и мрачную игру, якобы сделанную кем-то.
    Статус: Не занято! ;-)



    Таким образом, участвуют на настоящий момент: Antberg, Inca, Kolhe, Рольф, DeadElf79, Алука, eXe, Валера, sxdemon, Syrax, Fox, David Kristens.

    ВАЖНО: Кто хочет присоединиться - пишите об этом здесь, указав, что именно вы готовы сделать. Обсуждение же журнала, внесение предложений по нему, и прочее - ведётся в старой теме (см. начало поста)
    Ну, а если кто-то уже написал готовую статью - отправляйте мне на ЛС!

    Художники-иллюстраторы будут получать заказы в этой-же теме, и если кто-то готов рисовать - сообщать об этом, после чего обсуждение будет так-же перетекать в ЛС.

    Вот такие дела, надеюсь что всё понятно, и работа у нас заладится! -)
    Последний раз редактировалось Antberg; 26.09.2013 в 23:32.

  2. #2
    Хранитель Форума Аватар для Валера
    Информация о пользователе
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,006
    Записей в дневнике
    3
    Репутация: 166 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Не разделом единым! Пишите в любые темы, даже если там УЖЕ якобы забито. Добавления к основной статье всегда отлично смотрятся! Не стесняйтесь и не стесняйте себя рамками.
    Брюзжите, спорьте, критикуйте! Поскольку раздела критики нет... ))

    Спойлер И как тебе не стыдно-то, а, Валера?:


    Оборона форта: http://rghost.ru/8kLGxFtD2
    Сделать, чтоб все происходило, как я хочу, - вот, собственно, и весь мейкер!
    Адский Рейд: http://rpgmaker.su/vbdownloads.php?d...downloadid=106

  3. #3
    Познающий Аватар для Kian Ni
    Информация о пользователе
    Регистрация
    01.08.2013
    Сообщений
    422
    Записей в дневнике
    6
    Репутация: 7 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Ну я напишу одну статью, которая попадет сразу под 11й, 12й и 13й разделы, ничего страшного?

  4. #4
    Маститый Аватар для Antberg
    Информация о пользователе
    Регистрация
    14.04.2008
    Сообщений
    1,348
    Записей в дневнике
    3
    Репутация: 52 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Ок, разберёмся на месте, куда её вставлять. -)

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Fox
    Информация о пользователе
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,799
    Записей в дневнике
    13
    Репутация: 105 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Могу запилить обзоры на зарубежные игры.
    YouTube-канал Мэйкерского Засланца - http://www.youtube.com/channel/UCCny...MakerZaslanetz
    Группа в ВК - https://vk.com/public120874868

    Спойлер :

    Ну и немного большой и чистой любви
    Спойлер :
    Гость - Так! Мы отошли от темы! Ваши предложения, кого нужно забанить, чтобы не было срачей и тралей?

    Kerloeda - сосало завали, не с тобой говорю, ты уже показал какой ты собеседник.

    Алюка - «Нам насрать на низшие существа!» — раздался пронзительный голос со стороны параши.
    Но пацаны, как всегда, не обратили внимания на это визгливое кукареканье.

    Доктор СИД - же в который раз захожу на форум и вижу одну флудоту, срачи, троллоту жирности 100%, бессмысленные или идиотские темы, и безыгорье. Всё в говне, всё засрали, черт вас дери!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Работа над нашим журналом