Deus Ex Human Revolution
Воистинну достойный продолжатель первой части!
Действие происходит за несколько лет до JC Denton-a, Юнатко, Маджестик-12 и нанотехнологий. Главным героем становится человек по имени Адам Дженсен работающий на крупную фирму по происзводству имплантов. В один далеко не прекрасный вечер, перед важной конференцией, на компанию совершают набег террористы за антиимплантное движение... Адам пытаясь спасти ученый, получает несколько смертельных ранений и пулю в голову. К счастью коллеги ученые успевают его спасти. Возрожденный и заагментированный по самое не балуй Дженсен, начинает свой эпический поход.
Сюжет: Честно, по моему несколько уступает первой части. В том плане что ныне у нас стандартная киберпанковская история про консерваторов и прогрессистов, впрочем подано всё замечательно. Присутствуют и такие любимые нам вещи как паранойя, недоговорки, скрытые мотивы и внезапные повороты сюжета. В любом случае, о сюжете много писать не хочется, просто потому что без спойлеров обойтись тут трудно, а спойлерить такое удовольствие ох как не охота. Просто поверьте, что вы надолго запомните и сам сюжет и персонажей.
Графика и механника: С графикой всё в полном порядке. Замечательные локации, проработанные до мелочей. Тут вам и Детройт с его грязными подворотнями где тусуются панки, грозящиеся продать нашего героя на металлолом. Шанхай с его "Blade Runner"-скими пейзажами в нижним городе и контрастирующим летучим градом корпорации Тай Юн Медикал. Телевизионный центр с сюрпризом, Арктическая станция. В общем -- локации выше всяких похвал, а уж в 3D.
С механникой т.е с физикой у игры тоже всё отлично. Конечно, опять же по сравнению с первой и даже прости хоспади со второй частью, интерактивности серьезно поубавилось, но осталась возможность кидатся ящиками и торговыми автоматами.
Атмосферность: Есть. Это и выступления по радио местного ди-джея любящего срывать покровы, телевизионный новости которые конечно же лгут. Куча инфокниг, с полезной информацией. NPC ходят, разговаривают друг с другом о всяких повседневных проблеммах, реагируют на героя и его действия. Вообще мир живой и порой хочется постоять на улице, понаблюдать за прохожими, или попивая "Шанхайский удар по печени" понаблюдать как местные мажоры тусуются в клубе.
Геймплей: Опять же несколько уступает первой части, но это скорей опять же из-за меньшей интерактивности и пожалуй более слабой возможности при прохождении в стиле терминатора. Тут игра больше ориентированна на стелс. Впрочем -- это не сильно удручает, напротив! Отыгрывать шпиона проффесионала, тенью проскальзывать перед глазами охраны, аккуратно снимать часовых, минутами изучать маршруты -- всё это приносит массу удовольствия! Впрочем никто не мешает (даже на сложном уровне), взять пару-тройку пушек и устроить перестрелку -- просто это в разы тяжелей, да и не так весело, ибо: О да, вот мы и подошли к одной из главных фич игры, АНИМАЦИЯ! Какие-же тут крсивые сцены вырубания и убийств в рукопашную. Благо у Адама руки из сверхпрочных элементов, да еще со встроенными клинками. И как вырубание так и кровавые Fatality не уступают по красоте исполнения всяким Матрицам с J.I Joe. Тем более их весьма приличное количество, со спины; фронтальные, двух противников за раз, о да -- Адам знает как завести публику! Не возбраняется применять жестокость и к мирному населению... ну не то чтобы тут все были маньяками, просто согласитесь приятно в случае чего раздеребанить пару отказавших проституток из рокетлаунчера, или покромсать в салат при помощи встроенных клинков отошедшего в темную подворотню полицейского. Ну в конце концов, я никогда не любил панков, особенно таких наглых... кхм.
Как ни странно, но система укрытий и пожизненная бесплатная регенерация в этой игре -- не раздражают (даже таких олдфагов как я). Во-первых, они искусно вплетены в сам мир и геймплей, а во-вторых, враги-то не тупые и не косые (Что в последний раз из современных игр, наблюдалось только в первом Кризис). Наконец в последних ни первое, ни второе не являются в Deus Ex читом, регенерация медленная и торжественная (как похоронный марш), а укрытия всё равно пробиваются, да и враги не сидят на месте, а прекрасно координируются и ищут подходы.
Наконец, аугментейшоны (т.е спец возможности), их много, очень. И главное, как в том же первом Дус Экс -- бесполезных нет! Ну, то есть каждый сам определит что для него более полезно, а что менее. Я например вообще не нашел применения такой фиче как улучшенный радар, ибо изначально выданный и так прекрасно всё показывает, а в сочетании с рентгеновским зрением = никто не скроется, никто не уйдет. Не слишком расторопные, вряд ли будут стремится к "Икару" позволяющему прыгать с больших высот не разбиваясь. В любом случае то же Хакерство, супер сила и прыжок на 3 метра -- понадобятся всем. Еще есть довольно интересный "Социальный Корректор", анализирующий личность и позволяющий увидеть прогресс который достигает Дженсен при разговоре, ну а если всё пойдет не туда -- можно использовать феромоны (главное не ошибиться с архитипом человека и всё будет как надо), -- а уж какой у него интерфейс! Ко всему прочему, многие ауги -- анимированны и это -- замечательно. Вот Адам прыгает с крыши, камера берет ракурс от третьего лица, из его рук выбиваются нити электричества, плащ вздымается и он мягко опускается на землю, посреди людной толпы (если при этом зажать ЛКМ то этой толпе придется уйти в несознанку). Или вот мы видим тонкую стену, мы подходим к ней: снова ракурс от третьего лица, Адам заряжает свои мега-протезы и выносит стену КЕМ. Вообще тут лучше один раз всё увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.
Арсенал кст тоже немаленький, от стандартного пистолета к мощным Рокет-Лаунчеру с Лазерной Винтовкой (чит чистой воды), есть гранаты разных типов, оружие можно улучшать. Причем как и в первой части, для разного оружия, разные боеприпасы и улучшения. А вот чтобы из грены сделать мину, теперь придется искать минные основы.
Ну и опять же, хорошие, разнообразные и интересные миссии, каждую из которых можно пройти несколькими путями, и в целом есть нелинейность, что дает неслабый плюс в переигровке.
Музыка и звук Щикарны! А больше и сказать нечего. Разве что; локализация -- на достойном уровне, пара мелких недочетов в нескольких моментах (имеется ввиду с интонацией), но вообще раздражения не вызывает. Но опять же переключится на родной Инглиш вам ведь никто не запрещает? 8)
Подводя итог, принято писать о минусах, но каких-то прям серьезных -- лично я не обнаружил. Список конечно есть, но это опять же скорей так придирки:
1) Не самый лучший 3D режим. Многие эффекты, выглядять одинаково как в очках так и без.
2) Опять же малая интерактивность игрового мира.
3) Сюжет слабее первой части, но всё же мощней чем во второй.
А вообще, если без придирок и сильного сравнения с первой, то игра -- шедевральна! Итог: Купить, играть! Для Жлобов 80-ого уровня, засуньте свою жадность поглубже в коллектор, сэкономьте уж на школьном завтраке или пиве и тоже купите, на такую игру, поверьте, можно и потратится.
Социальные закладки