Версий нет
Этот рассказ, верно, был написан по горячим следам после сессии. Образ Иннокентия Павловича прописан очень чётко и подробно - создаётся ощущение, что автор так пытается передать своё представление об идеальном преподавателе. Хотя финал вступления явно намекает не на очень хорошие для Иннокентия Павловича последствия. Что любопытно, автор не упоминает название дисциплины, которой учит Кеша, вместо него это делает имя собаки).
Концовка 1.
Немного обескуражила. Автор ввёл много новых персонажей, вдруг перенёс действие рассказа в будущее и вообще на другую планету, и, что самое интересно, похоже и не собирался таким образом ничего объяснять. Зато это - единственная концовка, оправдывающая аутентичное название рассказа.
Концовка 2.
Очень органичная и забавная концовка. Она как бы заспираливает повествование(поскольку с ней рассказ заканчивается фактически на той же ситуации, с которой начинается. Но персонаж ведёт себя уже по-другому, переосмыслив некие аспекты своего поведения) , не оставляя открытого финала. Написана с юмором, в лёгкой и непринуждённой форме переданы разговор межу обычным преподавателем университета и знатоком человеческих душ, Вельзивулом. Если предположить, что Кеше это всё привиделось, то это совесть его, наверно, решила так интерпретировать его отношение к студентам.. Прочитала с удовольствием.
Концовка 3.
Краткость - сестра таланта. Сестра есть ). Ну, по крайней мере, с юмором. И в целом да, а что ещё мог подумать Иннокентий Павлович перед смертью, вспоминая слова заваленного им студента?)
Социальные закладки