-Мне как-то больше первый нравится, у него и одежда побогаче и покраска лучше...-лениво заметил один из богов.
Чудовище, лишь отдалённо напоминавшее человека в щёгольских шароварах, замахнулось кривым мечом.
-А по-моему второй лучше соответствует условиям дуэли. И возраст у него как обговорено, и анатомия вполне правильная. Он выглядит более опасным, - звенящим как золотой колокольчик голосом высказалась рыжеволосая богиня. Священный Зверь шепнул тихо: "Спасибо, Инь".
Вархан присел в защитной стойке и надёжно упёр алебарду Света. Удар отбил, да ещё и заставил чудище отступить. Ничья пока. С помощью богини Инь, не иначе.
А потом пришлось туго: стоило кому-нибудь из богов сказать хорошее слово о чудовище (обычно что-то вроде "оригинально" или "очень ярко"), как оно шло в атаку, мощными ломовыми ударами двух мечей. Порой кто-нибудь и выступал в его, Вархана, защиту. Тогда получалось и от удара увернуться и хорошенько кольнуть урода. Да только где там у него сердце, где лёгкие? Куда бить-то? Он же как кусок глины, из которой девчонки на стоянках лепили кукол...А тело вождя Окраинных покрывалось кровоточащими ранами.
Священный Зверь был прав: этот бой не походил ни на один другой. Бой Творцов. Он словно растянулся на долгие недели, даже месяцы...Казалось, от него и в самом деле ничего не зависит, на всё лишь воля богов. Но Вархан следовал приказу своего Бога, Творца его мира, и сражался. Сражался неистово, превозмогая боль и обиду... Другие боги поглядывали на Поединок как на потеху. Фразы, которыми они перебрасывались, подошли бы изнеженным сынкам рабовладельцев из Южных земель. Но не богам.
У Злого Бога, кажется, сдали нервы. Он ругался, он говорил те слова, о которых потом жалеют. Из-за этого некоторые боги помогали Вархану, войну Свещенного Зверя, просто из чувства противоречия. Окраинному то как раз кстати пришлось, он уже был изранен, но с поддержкой богов к нему вернулась сила... А Священный Зверь молчал. Его пятнисто-золотая шкура мелькала среди остальных теней, но и не более. Он поддерживал своё дитя без слов. Для него это был поединок чести.
"Ну вот, конец"- мелькнуло в голове Вархана, когда боги замолчали. Из последних сил он шагнул вперёд. Алебарда Света разбила доспех на горле чудовища и вонзилась в его тугую бесформенную плоть. Одновременно захрипев, они с Варханом повалились на золотистый песок арены.
Тишина. Вархан не слышал больше звука, к которому привык с самого рождения- биения собственного сердца.
"Неужели -ничья"?!-крикнул кто-то и рассмеялся. Боги заволновались. Тут слово взял Верховный Судия. Вот его облик оказался подобающим богу: перья в смоляных волосах, пончо с родовыми узорами...Вархан почувствовал, что бы ни решил Судья, он примет его волю. Пусть даже это будет последней волей...
-Если моё слово Судьи хоть чего-то да значит...-боги дружно закивали- то я даю два голоса второму войну. Просто за спортивное поведение его создателя. Есть возражения?! Нет? Пусть будет так!
И всё изчезло.
Когда Вархан очнулся, он увидел небо. Диуо- великое Синее Небо. Ему поклонялись, даже зная, что оно - лишь колпак над миром. Что ему бесполезно молиться и жертвовать, что оно беспристрастно. Не даёт ни помощи, ни блага, ни беды. Для Окраинных людей Диуо- это просто то, что есть всегда. А это ведь уже - немало.
Вархан сел. Он жив? Или это уже Поля Небесной Охоты? Кругом, насколько хватало взгляда -лишь небо. Под ним - чуть прохладный серый камень, круглая площадка.
-Мы победили,- без какого-либо торжества сообщил возникший из ниоткуда Священный Зверь.
Победили. Вархан кивнул. Победили - что теперь? Нужен ли богу этот мир? Ведь он создавал его с одной - единственной целью: породить Война Поединка. Поединок прошёл. Значит, мир теперь- не имеет ни Цели...ни Формы- ведь он уже изчез...Ни Сути- ведь Сутью его и был- как раз-Поединок.
-Ради чего мы сражались? - спросил Вархан. Ну в самом деле, что же послужило причиной...всего?
-Нуууу...-Священный Зверь опустил взгляд: - Вот если совсем честно....На форуме, куда я часто захожу, однажды завёлся новичок и стал хвастаться своим умением созидать...Хотя получалось у него..ну ты его Война видел, да? Ну вот... Я указал ему на его место. Слово за слово-поругались, так, что треск на весь форум стоял... Да он ещё девушку, которая им "посмела не восхищаться" оскорбил. Ну сам понимаешь, как я мог ему с рук спустить оскорбление дамы?! Вот и вызвал на дуэль...
Вархан не верил своим ушам! Весь его мир родился и умер из-за глупой склоки двух молокососов! Даром, что молокососов из реальности более высокого порядка... Глупые цыплята! Создают миры и вселенные лишь ради забавы! Даже не думая, что в этих мирах живут, любят, сражаются - и всё из-за них!
-Я знаю, о чем ты думаешь. И...полагаю, как мы решим сейчас, так и будет с твоим миром.
Вархан молчал.
-Как по-твоему, что происходит с героями сказок, когда рассказчик произносит последнее слово?
-Ну...в зависимости от слова, так? Или они живут долго и счастливо, или в один день уходят в Поля Небесной Охоты...
-Именно! - Зверь кивнул,- а если сказку забывают, то она просто растворяется в мире.
Вархан помрачнел. Бог поспешил его успокоить:
-Ты ведь всё-таки победил. Я обещаю...что не буду забывать тебя. Напишу о твоём сражении рассказ, буду время от времени его перечитывать. Может, что-то новенькое ещё придумаю.
Слабое утешение. Но уж лучше, чем ничего.
-А что теперь там?- Вархан кивнул на край абсолютно круглой площадки. Подул ветер, похоже, площадка на значительной высоте.
-Вот здесь, с краю есть лестница. Спустись по ней. А уж там...Твой мир теперь свободен от меня. Там будет только то, что ты хочешь видеть. Что ты в силах представить.
Вождь Окраинных улыбнулся и стал спускаться. Внизу его, конечно же, ждали. Ждала Иррайа и братья. Ждала, живая и невредимая, маленькая сестрёнка Лэйжа. Может, и ещё кто-то. Тебе, читатель, это лучше меня известно. Ведь ты тоже - бог.
Социальные закладки