Так... ты ведешь к тому, что торки безгрешны по определению и не подвержены дурному воздействию, ну или просто обману. Хорошо, оставим торков в покое. Впрочем, тогда не понятно, зачем они вообще нужны?
Нам нужно найти в сюжете конфликт. Пусть это искусственный конфликт кем-то навязанный. Пока его не будет, сюжет будет разваливаться на куски.
Если все свалить на колдуна, тогда пора его уже описать со всеми связями и страстями. Даже пусть с чьих-то слов, что подразумевает неточности и домыслы.
Пока могу предположить, что это подставное лицо на услужении князя, которое он использует для укрепления/захвата власти, против народного вече. Но это слишком реалистично и скучно. Волшебство должно быть "приподнято" над действительностью, не быть утилитарно. Вот открыть портал для нежити - это подлинное злое волшебство. Наконец, волхвы, как и до них уры, хранили древние знания. Что за знания, зачем? Не здесь ли конфликт с кем-то?
Наконец, сценки с превращениями в зверей. Если это некая древняя способность - превращение в животных - может быть она заложена во всех, да не все умеют пользоваться? Это было бы хорошей попыткой для сюжета уйти от реальности к сотворению своей реальности.