Плохо! Плохо!:  0
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: ГИД

  1. #1

    3 ГИД



    Уважаемый Пользователь, добро пожаловать на Нейтральную Полосу!
    Рискнём предположить, что раз уж Вы нашли свою дорогу сюда, значит Вы интересуетесь RPG-играми и наверняка мечтаете однажды создать свою собственную игру. Вы попали в нужное место!

    Нейтральная Полоса — это последний приют мейкеристов — российских независимых разработчиков компьютерных ролевых игр на платформе японского игрового редактора RPG Maker. Наш портал предлагает широкий диапазон материалов и сервисов для изучения движка, разработки игр и общения между единомышленниками. Также здесь Вы найдёте многочисленные уроки и статьи по созданию игры в RPG Maker'e, Банк графических материалов, самую полную подборку русскоязычных журналов по мейкеру в российском Интернете и постоянно пополняемую Базу отечественных и зарубежных мейкерских игр. После совершенно бесплатной регистрации на нашем портале Вы сможете завести свой Дневник разработчика, начать форумный топик своего игрового проекта, создать графическую Галерею, обратиться к пользователям на форуме за помощью, скачать различные материалы из нашего Файлового Архива.




    Коль скоро Вы находитесь на данной странице, значит Вы новичок на нашем портале или ищете совета как пользоваться нашими сервисами. То куда Вы отправитесь с этой странички зависит от того, с чем Вы к нам пришли, но для начала мы советуем Вам сдать всё оружие при входе на Нейтральную полосу и ознакомиться с Правилами нашего портала, а после этого посетить свой Личный Кабинет, где также заполнить дополнительные данные о себе, ведь нам всегда приятно видеть новых пользователей и интересно узнавать их предысторию (пусть даже и вымышленную!). Так же в нём расположена масса настроек внутренних сервисов, которые помогут вам лично сделать портал подходящим на вкус.



    то мы можем только позавидовать Вам, ибо Вы стоите на пороге удивительных открытий и сотни новых свершений. Для начала нужно определиться с той версией мейкера, которую Вам предстоит изучить. Подробнее о каждой версии можно почитать здесь:





    Если Вам всё-таки ещё трудно определится с выбором "своего" мейкера, рекомендуем заглянуть в наш форумный раздел Проекты или в раздел Завершенное в мейкере, где можно найти массу отечественных и зарубежных мейкерских игр или ссылки на них.


    то к вашим услугам раздел "Информаторий", в котором находятся статьи на разнообразные мейкерские и игродельческие темы. Кроме этого много полезной информации можно почерпнуть из нового проекта Нейтральной Полосы — Большой Энциклопедии Мейкера. Это специализированная Википедия по RPG Maker'у, которая заполняется силами пользователей и Вы тоже сможете участвовать в её создании!



    рекомендуем Вам заглянуть в раздел "Журналы и книги" нашего Файлового архива — там хранится самая большая база русскоязычных электронных изданий по мейкеру, созданных за всё время существования российского мейкерского сообщества. Если Вы всё же не найдёте ответы на возникшие у вас вопросы по разработке игр в RPG Maker'e, то Вы всегда сможете задать их в специализированном разделе форума "Помощь".

    Уважаемые новички! Прежде чем создавать какие-либо темы, подумайте внимательно: может быть, такая тема уже есть? Запомните, если вы что-то ищите, используйте следующие темы:

    Если у Вас какой-либо общий вопрос (например, вы не разобрались в событиях, в базе данных, или что-то идет не так, как хотелось бы), обратитесь в тему Общие вопросы.

    Для поиска графики: Частые запросы, а если не нашли нужного, можете спросить у форумчан в теме Реквесты ресурсов.

    Для поиска скриптов или плагинов: существует тема Комната программистов, а если нашли, и не знаете, как настроить/задействовать/подшлифовать под свою игру, есть тема Помощь в скриптинге, а так же темы Поиск скриптов или Поиск плагинов, а если вы нашли ну очень уж хороший скрипт, и ну очень уж хотите поделиться им со всем миром, ознакомьтесь с темой Правила составления темы со скриптом. Это касается и случая, если вы решили показать миру и свой собственный (мало ли!) скрипт/плагин.

    Если вы считаете, что Ваш проект уже достаточно объемен, чтобы назвать его "демо","демо-версией", или же, попросту, "демкой" и есть демонстрационная версия, то настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами составления анонсов. Если же демки нет, то вы можете поведать о ней в разделе Идеи.

    Для людей, желающих не просто наблюдать жизнь форума со стороны, но и участвовать в ней, предлагаем пролистать следующие раздел Полосатая жизнь, там вы можете узнать больше о форумчанах, и поведать о себе, поучаствовать в конкурсе (если такой проводится) и так далее.

    Напоследок хотим сказать, что форум Нейтральная полоса - одна большая семья, в которой взаимоотношения строят в первую очередь на уважении, или же если не получается иначе - терпимости. Когда Вы, уважаемые новички, не нарушаете правил и прислушиваетесь к советам форумчан, Вы располагаете их к себе, а значит и помощь Вам будет, и отношение соответствующее!

    Надеемся что Вам будет уютно на Нейтральной Полосе,
    Вы найдёте здесь много друзей, единомышленников и останетесь у нас надолго!
    Творческих успехов!


    Тайны Нейтральной Полосы (FAQ)

    Вопрос: Хочу написать новость или сделать анонс своей игры. Как разместить тему на главной странице?
    Спойлер :

    Ответ: Чтобы ваша тема отображалась на главной странице достаточно создать её в разделе [IURL="http://rpgmaker.su/forumdisplay.php"]Полосатые новости[/IURL]. Если вы хотите сделать анонс своей игры или проекта:
    1. создайте основную тему с подробным описанием
    2. создайте тему-анонс в разделе Полосатые новости
    3. дайте в анонсе ссылку на основную тему с подробностями и обсуждением
    4. отправьте любому администратору личное сообщение со ссылкой на тему-анонс и просьбой закрыть её (по желанию)



    Вопрос: Хочу поделиться музыкальной композицией со всеми. Как встроить в сообщение плеер, чтобы другие смогли послушать её?
    Спойлер :

    Ответ: Для этого есть специальный тэг
    PHP код:
    [mp3]flash-mp3-player.net/medias/another_world.mp3[/mp3
    Вам нужно вставить его в своё сообщение с прямой ссылкой на mp3-файл без http://.
    И тогда проигрывать будет отображен в сообщение в таком виде:


    Вопрос: Хочу поделиться видео. Как его встроить в моё сообщение?
    Спойлер :

    Ответ: И для этого есть специальный тэг (его кнопка видна в расширенном режиме редактирования сообщения)
    PHP код:
    [video=youtube;063AXFZtFWg]http://www.youtube.com/watch?v=063AXFZtFWg[/video] 
    Вам нужно вставить его в своё сообщение и внутри указать ссылку на сайт с видео.
    Поддерживается видео с Hulu, YouTube (длинные ссылки), YouTube (короткие ссылки), Vimeo, Dailymotion, Metacafe, Google, Facebook.


    Вопрос: Что такое репутация?
    Спойлер :

    Ответ: Репутация — это основной показатель отношения к вашей персоне окружающих людей на форуме. Репутация отображается слева в сообщениях, а также в вашем профиле на одноименной вкладке и в Кабинете. Положительные значения отображаются зелёным цветом, отрицательные красным. Чтобы изменить репутацию пользователю, нажмите кнопку рядом с её значением. Оценка привязывается к конкретному сообщению, в котором вы нажимаете эту кнопку. У вас спросят "Что вы думаете об этом сообщении от username?". Если сообщение вам нравится, было полезным или вы считаете, что оно заслуживает поощрения, выбирайте "Одобряю", в противном случае "Не одобряю". Не забудьте указать ваш комментарий к оценке.


    Вопрос: Что такое "Хорошо" и что такое "Плохо"?
    Спойлер :

    Ответ: У меня секретов нет, — слушайте, детишки... Под каждым сообщением на форуме, а также в других уголках портала вы увидите надписи "Хорошо!" и "Плохо!". Это второстепенная не глобальная система рейтинга. Если сообщение вам нравится и вы хотите поддержать автора — жмите "Хорошо!", если же вам оно кажется ненужным, оскорбляет или воздействует негативно по вашему мнению — жмите "Плохо!". Эти оценки второго плана, в отличие от репутации. На что же они влияют? За каждое отданное Хорошо или Плохо вы набираете баллы активности на форуме (о них будет рассказано ниже). За каждое полученное Хорошо вы набираете большое количество баллов, а за каждое полученное плохо вы их теряете. Также с хорошо и плохо связаны достижения в активности на форме. Если вы наберете определенное количество, то получите новые достижения. Какие именно смотрите в Энциклопедии достижений.


    Вопрос: В чате теряются сообщения от пользователей. Можно ли отключить уведомления?
    Спойлер :

    Ответ: Можно. Зайдите в свой Кабинет в раздел Чат и снимите галочку с пункта Включить уведомления. Не забудьте после этого сохранить настройки внизу страницы.
    Отныне все уведомления о событиях будут показываться на отдельной вкладке чата.


    Система поощрений

    В течении года, а чаще всего под Новый год, на портале подводятся итоги деятельности особо активных пользователей и по результатам голосования за вашу активность, проект, а, может, и по какой другой причине и не только, администрация может вручить вам самую настоящую поощрительную награду - медаль и титул (или даже несколько), которая отображается в вашем профиле под аватаром. Примеры наград вы можете увидеть у завсегдатаев портала. Это своего рода общественное признание и повод вам гордится сделанным и стремится к новым свершениям.


    Система активности


    Баллы и уровни

    Как и следует из названия система активности предназначена для сбора статистики активности участников форума. За каждое действие, которое участник совершает, будь то написание сообщения, комментарий в дневнике, реплика в чате, поставленные "Хорошо!" или "Плохо!" — за всё ему начисляются баллы. Количество ваших баллов можно увидеть в профиле на вкладке Активность. Там же отображается ваш уровень активности, который увеличивается по мере накопления баллов. Требуемое количество до повышения указано в строке "До следующего уровня". Можно сказать, что баллы на форуме — это как опыт в игре.

    Спойлер Список действий за которые вы получаете баллы и их количество:
    Написание сообщения: 2
    Написание сообщения (в своей теме): 1
    Создание темы: 5
    Поставленная оценка теме: 0.75
    Полученная оценка к своей теме: 0.5
    Написание публичного сообщения в профиле: 1
    Получение публичного сообщения в профиле: 1
    Создание опроса: 5
    Голосование в опросе: 2
    Добавление участника в друзья: 5
    Поставленная репутация: 0.5
    Полученная репутация: 0.25
    Реферал (приглашение пользователей на форум): 10
    Написание сообщения в соцгруппе: 1
    Создание дискуссии в соцгруппе: 2.5
    За каждый день регистрации на форуме: 0.1
    Написание сообщение в дневнике: 3
    Комментирование в дневнике: 2
    Отправку личного сообщения: 0.2
    Отданные "Хорошо!": 0.2
    Полученные "Хорошо": 1
    Отданные "Плохо!": 0.2
    Заполнение профиля: 5


    Спойлер Список действий за которые вы теряете баллы и их количество:
    Полученные "Плохо!": -1
    Полученны очки нарушения: -25


    Достижения

    Достижения даются участникам за их действия на форуме, если они соответствуют установленным критериям. Например, за свои первые 10 сообщений вы получаете достижение "Начинающий писатель!". За 50 сообщений даётся достижение "Опытный писатель" и так далее. В настоящее время есть 8 категорий достижений и 59 достижений, которые вы можете получить. Посмотреть их можно в Энциклопедии достижений. Система достижений есть во многих современных играх.

    Трофеи

    Трофеями автоматически награждаются участники, которые больше других набрали баллов в одном из критериев. Например, написали больше всего сообщений или создали больше всего тем. Трофеи — это переходящие призы, что-то вроде артефактов в играх. Все трофеи и их текущие владельцы перечислены в одноименном разделе на странице активности. (некоторые из них получить невозможно)

    Список всех BB-кодов, доступных на форуме

    http://rpgmaker.su/misc.php?do=bbcode
    Последний раз редактировалось Пётр; 23.01.2019 в 15:31. Причина: Поправил ссылки

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
ГИД