Один таймер на все растения, который просто отсчитывает время в игре. Причём, судя по всему, его надо делать вручную в виде зацикленного параллельного общего события в котором каждый цикл к переменной A прибавляется единица и далее выполняется команда Wait 1200 (одна минута). И снова.
А в ивенте проверяется его собственная переменная F в которую было занесено последнее значение переменной A. когда растение было "собрано". И если, к примеру, выполняется условие A-F=>10 (т.е. прошло 10 минут после последнего сбора урожая), то на ивенте отображаются плоды, которые можно снять.
Я не до конца представляю можно ли это сделать в мейкере (и как), и можно ли это сделать на VX. Но мой алгоритм именно такой. Он более реалистичный, и не зависит от каких-то случайных движений и перемещений игрока, которые никогда невозможно предугадать.