Надо довыкладывать остатки

Спойлер часть 4:

Часть 4. Деревня (лунная ночь).

Деревня довольно большая – с версту в ширину да с две в длину, – но домов в ней немного. Стоят они довольно далеко друг от друга и обросли огородами, сараями, банями и даже небольшими рощами. До дома Авдея идти минут пять, но с моей ногой это будет куда дольше, да и я особо не спешу, теперь то, когда ночные охотники позади, и иду, рассматривая немного подзабытые за год места.

Темно, ни ламп, ни факелов – только луна и звезды освещают дорогу, да еле видно полосу защитного кольца позади меня. Дома в этом неярком бледном свете выглядят особенно величественными, и кажутся похожими на терема из старых сказок.


Справа, ближе к озеру, стоит огромный дом Лада и Лады. Он совмещен с хлевом и еще парой сарайчиков, а поодаль, почти у реки, стоит большая свежесрубленная баня.

С женой и тремя дочерьми Лад управляется с целым стадом коров, а еще держит несколько коз, десяток домашних гусей и пчел.

Сам хозяин похож на былинного богатыря — высокий, широкоплечий, с шапкой светло русых волос и редкой, но длинной, почти белой бородой. Его мозолистые натруженные руки постоянно заняты работой — он с одинаковой ловкостью ворочает тяжеленные бревна для постройки нового овина и выстругивает свистульку в виде утки для младшей дочери.

Жена под стать мужу — высокая красивая женщина с приятным округлым лицом. Волосы её цвета спелой ржи, а улыбка как у любящей матери. У меня до сих пор хранится её подарок — вышитое причудливым тройным узором полотенце.

Дочери их настоящие красавицы, не скажешь, на кого из родителей они похожи больше. Старшей, Ясе, уже скоро двадцать, и она не отходит от отца, а больше всего любит заниматься с пчелами, которых её сестры побаиваются. В том году к ней уже приезжал свататься молодец из рыбацкой деревни с другого берега озера, да получил отворот. Сама, говорит, найдет себе супруга.

Средняя, Мира, к удивлению всех, хочет стать охотником. Она все время ходит с луком за спиной, да не детским, а настоящим, охотничьим, и пропадает на другом конце деревни, обучаясь этому непростому искусству у мастера Острича.

Младшей Ладе всего десять, а она уже знает всё о местных травах: как и когда собирать, когда у травинки большая сила, а когда она может быть ядовита. Лада помогает травнице Авегии по хозяйству, за что та делится с ней своими бесценными знаниями.

Прекрасная семья, я не раз бывал у них в гостях, и собираюсь снова наведаться в ближайшее время.


Ближе к сходу стоит дом кузнеца Варгха, а рядом с ним – большая каменная кузня. Дверь в кузню приоткрыта, и в неярком свете остывающей печи видны выставленные инструменты и оружие.

Кузнец ростом еще больше, чем Лад, а плечи вдвое шире моих. Он превосходно управляется и молотом в кузнице, и топором в бою, а, однажды, один на один зарубил ночного охотника, а это редкий человек сможет сделать. За оружием и советами к нему приплывают и приходят даже из самых дальних, у серой окраины, селений.

Когда-нибудь и я к нему зайду за своим первым топором.


Миновав старый, заросший мхом и лечебным разнотравьем домик старой Авегии, добираюсь до схода — большого, выложенного камнем круга в самом сердце деревни. Здесь стоит помост для того, кто собирает сход и испрашивает общее мнение, а рядом с ним, на небольшой подставке, стоит идол Рода, присматривающего за жителями. Такой сход есть в каждой деревне в нижнем лесу, и здесь он остался еще с древних времен, когда деревня только строилась первыми поселенцами.


Прямо за площадью и стоит дом ведуна Авдея. Как Авегия знает каждую травинку и деревце в округе, так он знает все болячки людей и животных и способы их излечения. Лет ему, наверное, под двести, больше, чем травнице, но выглядит он здоровей меня – даром что седой как лунь и лицо изборождено сетью морщин. Он лечит травами-настойками, баней, укалываниями, прижиганиями, и даже наложением рук и заговорами, и излечивает все что угодно. В районе озера Авдей считается лучшим лекарем, и нередко люди с других мест приходят к нему за помощью.

Вряд ли ведун сейчас спит — в окне виден тусклый свет светлячинного шара — наверняка он дописывает очередную книгу о способах лечения. Как бы дедушка Авдей ни хотел, чтобы я остался его учеником, ничего не выйдет — не мой это путь. Жалко, конечно, но я надеюсь, что найдется тот, кто продолжит его нелегкое дело.


Добираюсь, наконец, до крыльца (нога дает о себе знать) и стучу в дверь. Ночь ожидается бессонной — кроме ноги (её то Авдей выправит мигом), нужно еще многое обсудить и сделать — завтра будет ночь посвящения.


Спойлер песенка к ней: