А вот теперь, Алюк, вопрос на 100 баксов. Что считается самим RPG Maker 2003, который они продают - редактором или редактором + экзешником? В EULA про это ни слова, лишь ограничение "RPG MAKER 2003 is a software application that allows the user to create their own role-playing game". Соглашаясь с EULA, мы принимаем положения, что пользуемся RPG Maker 2003 (далее идёт разъяснение что такое RPG Maker 2003 RTP).
Далее:
Поехали далее:INSTALLING OR USING "RPG MAKER 2003" (THE "SOFTWARE")
Ещё далее:ENTERBRAIN grants to Licensee a non-exclusive, non-assignable, one-time-fee license to use the RPG MAKER 2003 SOFTWARE for the purpose of creating, playing and distributing games and projects created with this software.
А теперь самое вкусное:Licensee shall not reverse engineer, de-compile, or disassemble the SOFTWARE
Забавно же, нет? В одном случае написано - создавать, в другом - создавать и играть.This Agreement will be interpreted and enforced in accordance with the laws of Japan without regard to choice of law principles
Итак, нам запрещено - заниматься реверс-инжинирингом программы (что является по сути созданием псевдокода с выдачей его как оригинального, что является нарушением авторского права), декомпиляция (т.е. перевод программы в один из языков программирования на основе анализов работы программы или т.д.), дизасемблирование (по сути то же что декомпиляция?). Нет здесь всего одной строчки - modify (изменение). Далее по тексту это слово в разделе о снятии возможности использования программы по EULA тоже нет, но Ентербрэйны не несут ответственность за ущерб от этой программы (п.5).
Экзешник по своему назначению является инструментом для запуска игры, сделанной средствами редактора RPG Maker 2003 (который подпадает под действие п.2), однако, сам экзешник не является попадаемым под определение RPG Maker 2003. Есть же разница?
Как там в Японии трактуются неоговоренные в лицензиях продукты?
По нашему законодательству все недомолвки (неуказанные в лицензии) трактуются в пользу пользователя.
Вобщем тёмный лес пока. Все наши беды от отсутствия юридического образования.
Социальные закладки