Мне искренне жаль тех кто учится сейчас. Я попав в то время когда не было ни гос экзаменов ни вот такой херни. Я учился на дневном, но в институт ходил всего 3 курса из 6. последние три мне было лень. А на экзаменах на вопрос "Где ты был весь семестр? И как будешь сдавать" Тупо говорил "Где я был и как буду сдавать - это мое дело, давай задание и все". Никому ничего не платил, а тупо заставлял принимать у меня сделанную работу. Хоть и на 3, ноя ее сделал и ниипет.
Диплом свой я написал за месяц, вместо того что бы потратить на него пол года как указывали преподы.
А на сдачу диплома пришол в джинсах и военной куртке и защитил на 4, без проблем. То же не за деньги.
Но я всегда был наглым, и всех легко посылал нахер. Если препод возникал я посылал его и искал другие пути сдачи предмета, а их немало было (как сейчас не знаю).

Могу сказать что я бы терпеть это не стал. Если бы мне кто то не отдал куртку я бы просто зашол и забрал ее сам. Вам нужно быть наглее и решительнее и знать законы и свои права.

Один раз моя мать решила припугнуть преподов, которые хотели меня отчислить из 5 ого класса и придумала какой-то закон о "предвзятом отношении". А так как они сами ниче не знаю, то все легко в эту чушь поверили и отстали ))

Надо вам быть напористей, а не терпеть это все.
Честно говоря после получения этого высшего образования, я понял что оно не так уж важно. И даже если отчислят, то мир на этом не закончится. Мой брат ваще все дипломы и т.п. купил и никто ему слова не сказал за 10 лет, что у него мол диплом поддельный.