Чтобы видеть красоту вывода формулы, нужно быть математиком, чтобы видеть чистоту скольжения фигуриста - самому этим отстрадать, а красоту заката, красоту песни может понять любой неподготовленный человек, потому что это заложено тысячами закатов и песен предков.
Думаю, в древней Греции математику понимали не все, но до нас дошло мнение специалистов. Даже простоя речь - уже не полностью понимаема, не даром говорят, что речь придумали чтобы скрывать мысли. К ней придумали интонации, восклицания, междометия и кучу другого, чтобы была понятней. Чтобы была понятна и мысленно, и чувственно... не зря влюбленные так часто спрашивают: Ты меня любишь? Ну какой в этом прок? И так понятно, что любит... Ан, нет... тут важна интонация, которую слушают чувства.
Вообще, мы мыслим образами. Я думаю, красивая формула для математика это целый образ, такой же, как, допустим, любимый человек. Но что будет, если найдется другой математик и найдет ошибку в формуле? Если кто-то скажет что-то плохое о любимом, мы просто пошлем его подальше... А что произойдет с влюбленным в теперь уже ошибочную формулу математиком?