Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Среда обитания

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #5

    По умолчанию

    Алгебра миростроя
    (полу-шутка, полу-всерьёз)

    Константы:
    Определим базовый универсум нашей вселенной. Пусть это будут:
    М - Мужчины
    Ж - Женщины
    Р - Растительность
    З - Земля
    П - Пустота
    В - Вселенная

    Пока ограничимся четырьмя константами с нулём (Пустота) и единицей (Бесконечность) - это всего лишь пример, в действительности всё сложнее. Теперь необходимо определить операции:
    Сложение - Сущности объединяются в одну. М+Ж = Гермафродиты, Р+З = Земля становится телом одного растения, и т.д. Операция коммутативна (X+Y=Y+X) и ассоциативна ((X+Y)+Z=X+(Y+Z))
    Нахождение обратного элемента по сложению - То, что в сумме с сущностью даёт пустоту. Например, обратный элемент к сущности "М" - это болезнь, которая "выкашивает" только мужчин, к сущности "З" - бомба-аннигилятор.
    Умножение - Сущностей становится много видов - по видам множителя. М*Ж = каждый мужчина дееспособен только с одной единственной женщиной, которую надо найти и которая может совпадать у нескольких мужчин, Р*З = растительность Марса, Юпитера, Венеры заполоняет Землю. Операция некоммутативна, но ассоциативна.
    Нахождение обратного элемента по умножению - то, произведение чего с сущностью даст Вселенную. Например - обратный элемент для "М" будет умение размножаться делением, для "Р" это - Растительный разум.
    Итак, наша система оказывается абелевой группой по сложению и моноидом по умножению, следовательно, с добавлением левого дистрибутивного закона (A*(B+C)=A*B+A*C) и правого дистрибутивного закона ((A+B)*C=A*C+B*C) (их два, потому что умножение некоммутативно!) получаем Кольцо Миров.

    Теперь осталось взять в рассмотрение те константы из Кольца, которые особенно понравятся (они получаются из базовых всевозможными комбинациями операций), и творить.
    Вот и вся теория.
    Последний раз редактировалось Tonita; 22.04.2008 в 16:22.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Среда обитания