28 день
Боевка
Боевка происходит на поле 7х6 ( 5х6 ). Во втором случае крайние горизонтали используются для положения "вне игры". Это когда герой начав участие в битве потом выходит из нее. Сбежал. Вернуться нельзя. Таким способом суммонер вместо себя выставляет зверюгу. Или кто-то получив большие повреждения дотащится до края и спасется. Такой герой победной экспы не получает. Но за зверюгу суммонер получит, если та выживет. Зверюга экспы не получает.
Порядок ходов сил игрока демонстрируется слева - чем выше, тем раньше. Порядок врагов не демонстрируется. Он определяется проворством. При равенстве - уровнем. Далее - случайно. Силы героя и враги ходят вперемешку.
Каждый юнит за ход может переместиться на 1 клетку по горизонтали или вертикали и сделать некоторое количество действий ограниченное усталостью. Юнит может выработать усталость за один ход, а может сберечь силы. Графа усталости делится на 12 отрезков - каждый = действию. Когда графа усталости заполнена, юнит не может ничего. За ход усталость уменьшается на 1, если не было атакующих действий. За второй ход без атаки У. уменьшается на 2. За третий - на 3 и т.д. пока не будет атаки со стороны юнита.
Правило усталости не действует на свободную от оружия руку. Пустой рукой или щитом всегда можно заблокировать одну из точек, а лечилкой в руке подлечиться.
Кроме обычных ударов за 1 действие, есть комбинации ударов ( прыжок + удар ) которые отнимают столько единиц, сколько в себя включают. Это относится и к магии. Спелл 5 уровня потребует 5 единиц действия.
Помимо усталости большое значение имеют Повреждения. Это аналог НР. Но при больших повреждениях или оглушенный, юнит садится на травку отдохнуть и не может даже защищаться. Усталость при этом восстанавливается своим чередом. А вот когда юнит встанет с травки ( и встанет ли без посторонней помощи ) рассказывает "Боевой свисток" сводки с поля боя. При оглушении это 1-2 хода. При серьезных ранах юниту потребуется лечение извне.
"Мысли короля" - предметный указатель
Королевская мысль имеет материальную основу. Для простоты и наглядности.
В этом меню появляются и фиксируются мысли короля о производстве чего-то нужного. Не только для армии, но и для населения. Ведь от довольства граждан зависят величина налога и оборот торговли, с которого идет отстежка в бюджет. ( Производительность зависит от количества людей в зданиях, а количество - от апгрейда здания. Имея в виду производящие что-то здания. )
Пример: у купца в магазине появились конфеты. Ну, конфеты и конфеты... Чтобы король смог что-то подумать по этому поводу, он должен купить конфетку и съесть. А если он этого не сделает, кто-то посоветует ему это сделать. А может и нет.
Эта мелкая менюшка имеет огромное значение. Зеленое тут - ожидания жителей на светлое будущее ( приток переселенцев и рождаемость ). Красным - реальные условия в городе. Зеленое будет расти с каждой новой постройкой для жителей, но понижаться на 1 в ход. Красную подымают конкретные товары в магазине. Если у вас для еды одна мука с мельницы, люди вскоре начнут роптать и уходить. Если же вы изыскиваете способы разнообразить стол, то народ попрет к вам толпами. А налоги берутся с незанятых в производстве. К товарам относятся: одежда, мебель, драгоценности, цветы, обувь, лошади, картины, посуда, замки, сундуки, корзины, бочки, дрова, вино, ель, лекарства и прочие товары.
Вор - король
- Здорово, величество!
- Ну, чего тебе?
- Отмычки нужны. Раньше я заказывал у кривого Билла, а теперь не у кого.
- Что ж мне, для тебя мастерские открывать?
- В кузне такие не сделают. Слесарь нужен.
- А сам, что?
- Я отмычек не делаю. Я их ломаю. Есть у меня на примете один мужик... Так я его приведу?
- Веди. При кузнице будет. Топчан свой уступлю.
Мужик
- Зовут меня Фролом. Прозвище - губошлеп. Буду делать за двойную цену, пока жилья не дадите.
- Ты мне в копеечку обойдесся, Фрол. А что ты еще можешь?
- Я могу любой сундук открыть. Только сам я за ним не пойду - ревматизм.
- О! У меня как раз пара таких сундучком имеется.
- По золотому за сундук.
- Ладно! Жди тут, щас будет.
Турниры
Король любит проводить турниры. Может принять участие любой герой, кто захочет, по настроению. Победителю присуждается денежный приз. И почетный кубок. Дерутся по олимпийской системе. Если кворума нет, используются наемники или простые юниты. Впоследствии - выращенные или прирученные монстры.
В мире варваров будут популярны бои монстров между собой.
Социальные закладки