Делать такие карты, это 99% времени - выбирать, перебирать, искать похожее... свет я всегда оставляю на потом, потому что он больше связан с сюжетом.
На счет красного цвета кирпичей... не я их выдумал, это текстуры сделаны из настоящих римских изображений... Я думаю, кирпич в то время уже был. Во всяком случае Вавилонскую башню уже строили из кирпича, правда, необожженного. Будут и мраморные дома с колоннами и из камня, этого всего более чем... А вот чем южнославянская графика отличалась от западнославянской и восточной - вот это вопрос вопросов... Придется делать из славян таких бойких гномиков шагнувших из соломенной хаты прямо в стимпанк. ))
Текс... Акведуки просто доставляли воду. Это как стена из арок. Будет. Грязь я уже попытался изобразить, но видно мало. Дадим больше грязи.
Карпы - как бы мозаика. Римляне переняли ее у греков и этрусков ( кстати, славян ). И, да, она делалась внутри домов, храмов. Наверное, название гостиницы связано с морем, она возле побережья, порта и кормят там рыбой.
А со светом поиграемся, обязательно.