На карте тот же недостаток: нет идеи, нет структуры. Левый верхний дом похож на конуру, потому что у старых домов ширина всегда больше высоты. Во всяком случае, тогда он смотрится хорошо.
Дома расставлены по площади без выдумки. Что можно предложить?
1. Озеро посреди поселка. Вокруг по берегу дома. Центр в озере, но он не дом, потому взгляд рассыпается по берегу и "собирает" дома по кругу.
2. Некоторые дома выше/ниже других. Уровни грунта. Это старый проверенный прием.
3. 1-2 дома находятся вдалеке от остальных. Остальные же, наоборот, могут быть близко друг к другу.
4. Через город протекает река с мостами и даже с притоком. Вода живописно делит город на микрорайоны. Вода оформленная аллеями - всегда красиво.
5. Сад внутри города. Руины внутри города. Рынок. Большая лужа. Камень. Все, что отвлекает внимание на себя - хорошо. У Гоголя в Миргороде была большая лужа со свиньей.
6. Телега переехала жителя, собралась толпа. Это получше лужи.
7. Один сгоревший дом простит многое.
8. Почему все дома похожи? Пусть будет один длинный буквой Г, другой большой квадратный, третий - с двором внутри как пентагон, четвертый - посреди озера, пятый - строится. Вас же никто не ограничивает. Делайте весело и раскованно.
Социальные закладки