Это, конечно, верно. Систем разных не счесть. Магию можно прокачивать - от применения. Скиллы - от применения. Любое активное действие в игре - что в бою, что не в бою - можно разложить на составные части и в соответствии с этим накидывать характеристики индивидуально по полочкам: силе, ловкости, уму, выносливости и т.д.
И все же, за "старые успехи" нужно давать меньше или совсем не давать, ведь если опыт от 100 крыс и одного дракона одинаков, то чего не покачаться на крысах?
По поводу квестов. Немного тут поиграл в сетевые игры... Принцип один: поди, принеси, собери, передай... Как довесок к настоящим квестам - еще бы ничего, но когда только одно это... Ни одного намека на нелинейное решение квестов не заметил. Заметил цепочки заданий - по 3-4 друг за другом и за каждое дают экспу плюс иногда деньги. Все равно - примитивно. Но в мейкере кое-что можно воплотить для разнообразия.