Страница 262 из 643 ПерваяПервая ... 162212252260261262263264272312362 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,620 из 6423

Тема: Общие вопросы

  1. #2611
    Маститый Аватар для Элрик
    Информация о пользователе
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,284
    Записей в дневнике
    47
    Репутация: 24 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Объясните мне, желательно со скринами, как сделать выбор рандомного числа от 1 до 6, чтобы не было зацикливаний на каких-то определенных числах типа 2, 3, 6. Мне нужно, чтобы каждый раз рандом выпадал. Пример: идет проверка на взлом сундука, выпало 4, 5, 6? Сундук открыт. 2, 3? Отмычка сломалась. 1? Отмычка не только сломалась, но и испортила замок (взлому больше не подлежит). Ну и битву так можно реализовать.

  2. #2612
    Авторитет Аватар для Bloody
    Информация о пользователе
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    1,752
    Записей в дневнике
    94
    Репутация: 36 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Я, для удобства, слегка подкорректировал твои цифры. Меньше двух - ломается отычка, ровно три - ломается отмычка и замок, больше четырех - сундук открыт.



  3. #2613
    Маститый Аватар для Элрик
    Информация о пользователе
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,284
    Записей в дневнике
    47
    Репутация: 24 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Наводящий вопрос. На какие числа в мейкере чаще всего падает рандом?

  4. #2614
    Новичок Аватар для Evgeny Kiskin
    Информация о пользователе
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Репутация: 3 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элрик Посмотреть сообщение
    На какие числа в мейкере чаще всего падает рандом?

  5. #2615
    Познающий Аватар для Deme
    Информация о пользователе
    Регистрация
    16.05.2014
    Сообщений
    317
    Записей в дневнике
    16
    Репутация: 4 Добавить или отнять репутацию

    Ruby

    Цитата Сообщение от Элрик Посмотреть сообщение
    Наводящий вопрос. На какие числа в мейкере чаще всего падает рандом?
    Скорее всего проблема не с тем, что рандом падает на какие-то числа. А с тем, что настоящий рандом человеку кажется нерандомным. Это довольно частая иллюзия: по-настоящему случайные числа нам кажутся неслучайными. Вот тут хорошее описание этого феномена: http://www.empiricalzeal.com/2012/12...ess-look-like/

    Например, вот здесь слева рандомные точки, а справа нерандомные (картинка взята здесь — http://bl.ocks.org/roryokane/4358325, здесь же можно проверить код и убедиться):
    ← рандом | не рандом →

    Скорее всего, Вам нужен не настоящий рандом, а что-то другое. Например, «на каждые 12 открываний замка 2 раз ломается замок, 4 раза ломается отмычка, 6 раз успешны». По идее это просто реализовать. У меня под рукой нет новых мейкеров, но в консольном руби такое прокатывает:
    Код:
    def key_shuffler_factory
      remainder_parts = []
      lambda do
        if remainder_parts.length < 1 then
          remainder_parts = ([1, 2, 2, 3, 3, 3] * 2).shuffle
       end
       return remainder_parts.pop
     end
    end
    
    key_shuffler = key_shuffler_factory # это надо вызывать один раз!
                                        # иначе будет возвращаться «математический»
                                        # рандом, а не «человеческий»!
    а дальше получать «рандомное» значение с помощью key_shuffler.call и проверять, равно оно 1 (отмычка сломалась в замке), 2 (отмычка сломалась) или 3 (успешно открылось).

    Если код непонятен, скажите, я объясню. Без Руби что-то подобное тоже должно быть несложно реализовать (но тогда наверное понадобится common event), если надо — могу прийти домой и сделать пример реализации.

    ----

    Upd.: что-то я переборщил с этой лямбдой (я мало пользуюсь Руби, так что не обессудьте) — боюсь, этим будет неудобно пользоваться. Возможно, стоит сделать remainder_parts глобальной переменной, а функцию переписать так:
    Код:
    def get_key_success()
      if !(defined? $key_success_remainder_parts) or ($key_success_remainder_parts.length < 1) then
        $key_success_remainder_parts = ([1, 2, 2, 3, 3, 3] * 2).shuffle
      end
      return $key_success_remainder_parts.pop
    end
    а дальше вызывать get_key_success()
    Последний раз редактировалось Deme; 23.03.2015 в 19:43. Причина: очепятка, вариант с глобальной переменной

  6. #2616
    Маститый Аватар для Элрик
    Информация о пользователе
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,284
    Записей в дневнике
    47
    Репутация: 24 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Я уже задавал подобный вопрос когда-то, но искать влом. Как изменить количество отображаемых строк текста до 6 или 8?

  7. #2617

    По умолчанию

    Уважаемые, имеется вопрос касательно скрипта CSCA Crafting
    Хочется вместо кривой опыта, задать конкретное кол-во необходимого оп. для каждого уровня...скрипт (исходя из описания) это поддерживает:
    exp_array => [0,1,2,3,4,5,6,7,8,etc.],# Array containing the required exp for each level. Must be the size of the max level value. Set to nil if not using.
    Однако я решительно не понимаю, как это применить...эксперименты методом тыка не дают результата... Помогите, будьте добры
    (Ссылка на скрипт, на всякий случай) http://www.rpgmakervxace.net/topic/1...a-professions/

  8. #2618
    Познающий Аватар для JackCL
    Информация о пользователе
    Регистрация
    27.07.2013
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    554
    Записей в дневнике
    85
    Репутация: 30 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fiolet Посмотреть сообщение
    Уважаемые, имеется вопрос касательно скрипта CSCA Crafting
    Хочется вместо кривой опыта, задать конкретное кол-во необходимого оп. для каждого уровня...скрипт (исходя из описания) это поддерживает:
    exp_array => [0,1,2,3,4,5,6,7,8,etc.],# Array containing the required exp for each level. Must be the size of the max level value. Set to nil if not using.
    Однако я решительно не понимаю, как это применить...эксперименты методом тыка не дают результата... Помогите, будьте добры
    (Ссылка на скрипт, на всякий случай) http://www.rpgmakervxace.net/topic/1...a-professions/
    Ну это массив, нужно просто перечислить через запятую нужные значения. Размер массива должен совпадать с количеством уровней профессии, то есть если у тебя их 99, нужно перечислить опыт нужный для всех.

    В итоге должно быть примерно так. Допустим у нас есть профессия, начальный уровень 1, максимальный 5.

    :level => 1, # Начальный уровень профессии (у игрока по дефолту)
    :max => 5, # Максимальный уровень профессии
    :exp = 0, # Начальный опыт (у игрока по дефолту)
    :exp_curve => nil, # Кривую опыта не используем
    :exp_array => [0,1,200,300,400,500], # Задаем массив нужного опыта. Нулевой индекс не используем, 1 уровень у нас уже есть, оставляем 1 просто так для наглядности, а дальше уже рабочие числа - для 2 уровня - 200 опыта, для 3 уровня - 300 опыта и т.п.

    Должно работать. Мне сейчас некогда пробовать, попробуй сам

    ps. Я не вполне уверен с начальной exp например, возможно там нужно поставить 1. (Потому что по дефолту 1 уровень игрок знает, а для этого знания ему нужна 1). А может это значение уже идет в счет опыта на следующий уровень. Поэкспериминтируй.
    Последний раз редактировалось JackCL; 25.03.2015 в 23:58.



  9. #2619
    Администратор Аватар для Пётр
    Информация о пользователе
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    3,940
    Записей в дневнике
    6
    Репутация: 132 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элрик Посмотреть сообщение
    Я уже задавал подобный вопрос когда-то, но искать влом. Как изменить количество отображаемых строк текста до 6 или 8?
    Если ты про диалоговое окно, то поможет скрипт, что недавно выложил я.
    http://rpgmaker.su/f26/yanfly-engine...m-v1-5-a-2462/

  10. #2620
    Маститый Аватар для Элрик
    Информация о пользователе
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,284
    Записей в дневнике
    47
    Репутация: 24 Добавить или отнять репутацию

    По умолчанию

    А другие варианты есть? Редактироание дефолтного скрипта там? Или еще его, которое не требуеот особого вникания в скрипт.

Страница 262 из 643 ПерваяПервая ... 162212252260261262263264272312362 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Общие вопросы