Я считаю, что за миссии, квесты давать в награду обычную экспу нельзя! Деньги, предметы, - пожалуйста, ну там за бои - само собой, если там какую-нибудь "дипломатию" прокачал - само собой, но обычную боевую экспу - нет. Экспа - это усредненный боевой опыт. Это не деньги, не награда... По идее сила, ловкость, выносливость, и т.п. должны качаться раздельно, но чтобы не городить лишнее - усреднили. Просто повышают за уровень.
А вот в таких старых, как Ультима Андерворльд начальные статы повышались только предметами! По сути - уровней не было вообще. Ну, или росло только НР/МР.
Я вот считаю, что надо приближаться к естеству. Ну, как на самом деле было бы. В реальной жизни. Помахал я мечом в бою - получи к владению мечом + немного к силе и ловкости. Сделал пару комб - поболе к ловкости + качаю акробатику скажем... Но и тут должна быть своя хитрость: за начальных крыс в середине игры надо вообще ничего не давать, а за "новенького" огра давать больше, чем за уже обычного орка.
Искусственную прокачку я бы свел к минимуму. Например так: я знаю в этом лесу живут волки. Я бы мог туда ходить и набивать владение мечом, но... вчера я их уже выбил, а новые нарастут не ранее следующей недели. Все! Через неделю игрок будет очень далеко от этого леса, если собрался проходить игру. Тоже самое и в лабиринтах - выбил и сиди, отдыхай.
Или - что такое магия? Это воздействие на природу в виде заговора или прямого мысленного усилия. Что должно тратиться? Видимо какая-то психическая энергия и тратится. Что такое МР, SP и т.п.? Это некий эквивалент, условный и чаще всего связанный с некой маной, количество которой зависит от уровня и интеллекта мага. Чистая условность! Вполне можно придумать нечто другое. Я вот использую ПП или ПЭ - психическая энергия.
Далее. Как должен расти урон от врага? Сомневаюсь, что это прямая линия. Я думаю, что это синусойда. В начале, пока герой силен и здоров, урон его редуцируется за счет свежести, потом идет почти прямая - человек уже ранен, но выносливость еще держит удар... в конце должен быть вертикальный упадок к нулю... но тут у нас включается второе дыхание и, я бы сказал, пробуждается отчаянная жажда жизни, которая порой творит чудеса... В общем - синусойда оправдана. Не зря, часто делают на минимуме жизни появления разных особых свойств и комб...
Хорошо сказал nick84: "идеальная игра, это игра которая не напоминает тебе, что она игра". Правильно. Но раз какие-то правила быть должны, то пусть они будут проистекать из реальных ощущений. Условный пример: если у нас сильно ранена правая рука, не будет она бить на 100%. Ты ее подлечи, а потом руби. Далее. Не может монстр с 1 НР бить так же, как со 100%. Он еле лапу подымет, чтобы защититься.
Я к чему веду... что в РПГ столько условностей, что мы их даже не замечаем. А вот если пройтись по цепочке заново, то открываются многие возможности приблизить геймплей к человеку реальному. И хотя совсем без условностей нельзя ( видимо так ), в этом направлении можно искать и находить интересные фишки.