Согласен с коулом в том,что много капитанского. Те,кто хотят понять баланс и прочитают первый пост скорее всего разочаруются.

Баланс в жрпг, как впрочем и остальном, это прежде всего математика (а точнее теория вероятности) плюс человеческий фактор. Поэтому если вы хотите сделать жрпг с отличным балансом, то придется много считать и при этом стараться не запутаться во всем этом. А запутаться можно даже в балансировке одного врага, не то что там двух-трех-ста тринадцати. У кого был ТерВер в универе,меня поймет.

Поэтому вооружаетесь ясной головой и просто роете статейки "баланс в играх". Куча их.

Начать я бы порекомендовал с очень хорошей, подробной и при этом не особо сложной книжки "искусство геймдизайна".
Со 143-ей страницы читаем основы, а со 161-ой уже про сам баланс. Вот ссылочка на скачку

https://drive.google.com/file/d/0Bw4...ew?usp=sharing

А потом уже рыскаем статьи про баланс. Я бы порекомендовал сайт https://vc.ru. Там и поисковик неплохой есть. Вот что можно нарыть за минуту.

https://vc.ru/p/game-balance-5

https://vc.ru/p/gamedev-level-7

https://vc.ru/p/game-balance-7

https://vc.ru/p/game-balance-3

P.S.: Коул, можешь хоть каждый день мне минусы в карму лепить,мне плевать на репутацию. Я и твою репутацию минусовать не буду, ибо на твою репутацию мне тоже плевать.
Это в балансе на цифры смотреть надо, а здесь и без цифр репутации видны